Главная / Армения / В Грузии сегодня выборы

В Грузии сегодня выборы

В Грузии в субботу проходят парламентские выборы — они завершают переход государства к парламентской республике, и победившая политическая сила сможет назначить главу правительства. ЦИК Грузии зарегистрировал 19 партий и шесть избирательных блоков — те из них, которые наберут более 5% голосов, поделят 77 мест по партийным спискам. На 73 места для одномандатников претендуют более 800 кандидатов.

В выборах могут принимать участие более 3,5 млн избирателей, для них работают 3645 участков для голосования. Голосование завершится в 20:00, волеизъявление будет считаться состоявшимся при любой явке избирателей.

Проходящее голосование имеет решающее значение потому, что в соответствии с новой редакцией Конституции, принятой в 2010 году и поэтапно вступившей в силу в 2012-2013 годах, та партия или политобъединение, которое займет большинство мест в парламенте, получит право предложить кандидатуру премьер-министра и сформировать правительство. Согласно основному закону, главой исполнительной власти является премьер. Президент остается руководителем государства, но с сильно ограниченными полномочиями.

ЦИК Грузии зарегистрировал 19 партий и шесть избирательных блоков. Если политическая сила получит 5% голосов избирателей, это гарантирует ей шесть депутатских кресел по партийным спискам.

После закрытия участков данные экзитполов обнародуют Общественное телевидение Грузии, телекомпании "Имеди", GDS и "Маэстро". Для них опросы избирателей проводит международная компания TNS, а для "Рустави-2" — американская GFK. Первые официальные итоги голосования Центризбирком начнет публиковать ближе к полуночи.