Главная / Армения / Полицейские тоже матерились – свидетель по делу армянского оппозиционера

Полицейские тоже матерились – свидетель по делу армянского оппозиционера

Снова отклонено ходатайство адвоката члена оппозиционной инициативы «Учредительный парламент», арестованного 9.5 месяцев назад Геворга Сафаряна об изменении ареста другим видом меры пресечения.
Адвокат Тигран Айпаретян утверждает, что на представленном в суде видео не видно удара, нанесенного его подзащитным полицейскому, а показания стражей правопорядка он назвал противоречивыми.

 На судебном заседании 11 октября прокурор Ваге Долмазян, в свою очередь, заявил, что в ходатайстве отсутствуют новые аргументы, и суд должен снова отклонить его.

По мнению Сафаряна, его содержат под стражей, так как «этого хотят следователь и прокурор».

«В ряде случаев свобода человека ценится превыше жизни, а в этом случае свобода человека ограничивается по желанию следователя или прокурора. Я считаю, это неверно, хотя уверен, что ходатайство будет отклонено», — заявил подсудимый.

Судья Мнацакан Мартиросян заявил о решении отклонить ходатайство после обсуждения в комнате для совещаний, которое длилось полтора часа.

Также был допрошен один из свидетелей по делу — инспектор парковки неподалеку от площади Свободы Альберт Варданян. В день инцидента, рассказал свидетель, в новогоднюю ночь, он услышал крики и ругательства и попытался найти место, откуда доносились голоса. Подойдя к зданию Оперы, он увидел среди участников стычки людей в полицейской униформе, после чего решил уйти. По словам свидетеля, ругательства применялись обеими сторонами.

Об инциденте, продолжает свидетель, начали рассказывать его коллеги, стоявшие ближе к месту, однако слушать рассказ он не захотел, «ведь Новый год».

Прокурор ходатайствовал об оглашении показаний свидетеля, данных на этапе предварительного следствия, аргументировав это противоречием, которое он заметил в словах Варданяна. Суд удовлетворил ходатайство: в оглашенных показаниях свидетель говорит, что слышал от коллег, как молодой человек в белых брюках и синей куртке ударил полицейского. После оглашения этих показаний свидетель заявил, что помнит данный эпизод, однако в тот момент он перепутал цвета брюк и куртки.

Также в показаниях, данных на этапе предварительного следствия, свидетель заявил, что слышал ругательства в адрес полицейских, между тем, в суде он заявил, что ругательства использовали обе стороны.
На вопрос о расхождениях в показаниях Варданян ответил, что прошло много времени, и он не может вспомнить события того дня в деталях.

Активиста Геворга Сафаряна задержали 1 января на площади Свободы в центре Еревана и арестовали на 2 месяца по обвинению в применении насилия в отношении представителя власти. Впоследствии срок был продлен. Обвинение предъявлено на основании показаний полицейских.