Главная / Армения / Родственники арестованных в ходе протестов в Ереване обратились к президенту

Родственники арестованных в ходе протестов в Ереване обратились к президенту

Группа жителей ереванского района Сари Тах передала в Отдел приема граждан и писем при офисе президента письмо, адресованное Сержу Саргсяну. Они просят освободить своих родных, обвиняемых в нанесении удара полицейским во время столкновений 19 июля.

«Просим освободить 9 арестованных, вышедших [на улицу] из-за социальных проблем. Инициаторами потасовки были полицейские: после того, как они достали оружие, наши ребята прибегли к самообороне», — в частности, говорится в письме.

В беседе с Epress.am супруга арестованного Эдуарда Зейтуняна Лала Бернецян заявила о намерении посетить также генпрокуратуру Армении: «Мы обратились в Национальное Собрание, требуя освободить наших арестованных родных по амнистии. Там сказали, что обратились в прокуратуру. Теперь мы идем за ответом».

9 жителей района Сари Тах обвиняются в нанесении удара полицейским в ходе столкновений 19 июля. Пострадавшими по делу признаны 6 полицейских. Если обвинение подтвердится, арестованным грозит от 5 до 10 лет тюрьмы. Столкновение произошло после захвата группой «Сасна Црер» полка патрульно постовой-службы полиции в районе Эребуни, когда стражи правопорядка перекрыли одну из дорог в Сари Тах. Часть района тогда обесточили и лишили воды, что и стало причиной протестов местных жителей.