Главная / Видео / 12 лет спустя бывшие жители центра Еревана требуют компенсаций за квартиры

12 лет спустя бывшие жители центра Еревана требуют компенсаций за квартиры

С требованием пересмотреть размер компенсации за квартиры в центре Еревана бывшие жильцы домов на улице Лалаянца и Теряна в четверг, 13 октября, пикетировали резиденцию президента Армении.

В беседе с Epress.am проживавший по адресу ул. Теряна, 20 Артур Мелик-Шахназарян заявил, что территория их здания была признана правительством представляющей приоритетный общественный интерес — здесь построили Северный проспект, — однако выплаченной им компенсации не хватило даже на квартиру на окраине города.

«С 2004 года стали принуждать покинуть квартиру. Площадь составляла 33 квадратных метра, нас было 6 человек – 2 семьи. Квартиру оценивал Офис по реализации программ при мэрии, оценил всего лишь в 21 тысячу долларов. Конечно, купить квартиру на эту сумму мы не могли. Квадратный метр и в 1000 долларов не оценили. Сейчас я снимаю квартиру в городе Эчмиадзин», — рассказал собеседник.

В Отделе приема граждан и писем при офисе президента посоветовали обратиться в мэрию, которая и должна заниматься подобными вопросами. Мелик-Шазназарян заметил, что в течение лет их отправляют из одной структуры в другую, а решения все нет. Тем не менее, во вторник демонстранты намерены пикетировать столичную мэрию, а в четверг – здание правительства.

Участники акции требуют оценить квадратный метр минимум в 1000 долларов и выплатить разницу.