Главная / Армения / В армянском городе недовольны устанавливаемой Минобороны низкой ценой на картофель

В армянском городе недовольны устанавливаемой Минобороны низкой ценой на картофель

С утра 14 октября жители города Варденис и нескольких сел Гегаркуникской области Армении перекрыли дорогу в Карвачар. Причиной протеста стало падение цен на картофель.

С демонстрантами встретился оппозиционный депутат Никол Пашинян и пообещал сообщить об их требовании с трибуны Национального Собрания. На видеоматериале Armtimes.com парламентарий цитирует варденисцев, по словам которых, обычно цена на картофель формируется в соответствии с ценами на закупки, совершаемые Минобороны.

«То есть данная цена принимается за базовую. В этом году министерство, по их словам, совершает закупки по беспрецедентно низким или невыгодным ценам, в частности, за 35-40 драмов ($0.07-0.08), в результате на рынке картофеля происходит падение цен. Варденисцы утверждают, что минимальная цена на закупку, устанавливаемая Минобороны, должна составлять 55-60 драмов, чтобы рынок стабилизировался, а люди имели свою минимальную прибыль», — говорит Пашинян.

Депутат связался по телефону с министром сельского хозяйства Игнатом Аракеляном, который пообещал посетить Гегаркуник на следующей неделе и встретиться с протестующими. Также он намерен обсудить вопрос с оборонным ведомством.

Фото с Armtimes.com