Главная / Армения / Во время голодовки ухудшилось состояние здоровья арестованного армянского оппозиционера

Во время голодовки ухудшилось состояние здоровья арестованного армянского оппозиционера

Резко ухудшилось состояние здоровья арестованного члена оппозиционной инициативы «Учредительный парламент» Каро Егнукяна на 13-ый день объявленной им голодовки. Об этом армянской службе радиостанции «Свобода» (Azatutyun.am) сообщил адвокат Егнукяна Тигран Айрапетян.

По его словам, арестованный истощен и разговаривает с трудом: «Он уже похудел на 9 килограммов, очень ослаб, у него низкое давление.

Егнукяну почти 60 лет и, кроме этого, он постоянно принимал лекарства и витамины, которые не принимает сейчас, потому что врачи не разрешили».

До ареста у Егнукяна было прединсультное состояние, он проходил лечение, однако теперь, говорит адвокат, его состояние ухудшилось после того, как врачи запретили ему принимать назначенные препараты: «Родные и врачи просят его прекратить голодовку, но из-за истощения сориентироваться он пока не может».

Егнукян обвиняется в содействии захвату в заложники, захвату зданий, построек, транспорта, средств сообщения и связи. Его арестовали 19 июля, через 2 дня после захвата группой «Сасна Црер» поста патрульно-постовой службы полиции в ереванском административном районе Эребуни. Он участвовал в акциях в поддержку группы.

Суд общей юрисдикции районов Арабкир и Канакер-Зейтун отказал в освобождении под залог в размере 1 млн. долларов. В знак протеста Егнукян объявил голодовку.