Главная / Видео / Судье не удалось продолжить заседание по делу о столкновениях в Ереване без адвоката

Судье не удалось продолжить заседание по делу о столкновениях в Ереване без адвоката

Судья суда общей юрисдикции административных районов Эребуни и Нубарашен Анна Данибекян пыталась продолжить судебное разбирательство в отсутствие адвоката одного из подсудимых по делу о столкновениях в районе Сари Тах.

В применении силы к полицейским обвиняются 9 жителей Сари Тах. 21 октября состоялось третье судебное заседание. Предыдущие два откладывались из-за отсутствия прокуроров по неизвестным причинам. Сегодня обвинители Манукян и Геворгян присутствовали на заседании, однако не было общественного защитника одного из обвиняемых.

Адвокат другого подсудимого Эдуард Зейтунян возразил, выступив за продолжение заседания. Судья, заявил он, нарушает закон, и объявил ему отвод. Проведя около полутора часов в комнате для совещаний Данибекян отклонила ходатайство, согласившись отложить заседание на основании «возражений адвокатов».

«Нет, возражают не адвокаты, а вторая часть статьи 304 уголовно-процессуального кодекса», — ответил защитник Зейтуняна Липарит Симонян. Самочувствие его подзащитного резко ухудшилось во время перерыва, в суд вызвали скорую помощь. Подозреваемый жалуется на проблемы со здоровьем, утверждая, что в Нубарашенской тюрьме ему не оказывают должной медпомощи.

Как позже в беседе с журналистами заявили родственники арестованных, они продолжат борьбу и не допустят, чтобы родных осудили на такой срок.

«Жили как рабы, а как только пожаловались на отключение газа, воды, блокировку транспорта, разок пикнули – нас наказывают. Все мы ждем освобождения ребят. Не допустим того, чтобы они провели в этой стране лишний день», — сказала родственница одного из подсудимых.

9 жителей района Сари Тах обвиняются в нанесении удара полицейским в ходе столкновений 19 июля. 6 полицейских проходят по делу в качестве пострадавших. Если обвинение подтвердится, арестованным грозит от 5 до 10 лет тюрьмы. Столкновение произошло после захвата группой «Сасна Црер» полка патрульно-постовой службы полиции в районе Эребуни, когда стражи правопорядка перекрыли одну из дорог в Сари Тах. Часть района тогда обесточили и лишили воды, что и стало причиной протестов местных жителей.

На фото родственники арестованных