Главная / Видео / Бакинский суд дал 10 лет тюрьмы автору граффити на памятнике Гейдару Алиеву

Бакинский суд дал 10 лет тюрьмы автору граффити на памятнике Гейдару Алиеву

Бакинский суд по тяжким преступлениям вечером во вторник, 25 октября, признал виновным активиста движения NİDA Гияса Ибрагимова в незаконном обороте наркотиков в крупном размере и приговорил к 10 годам лишения свободы.

Как отмечает Сontact.az, судья назначил более тяжкое наказание, чем предлагал прокурор, просивший для Ибрагимова 9 лет тюрьмы.

Активистов Гияса Ибрагимова и Байрама Мамедова арестовали 11 мая. Сами они считают причиной ареста они граффити на памятнике Гейдару Алиеву: «Поздравляем с праздником рабов!» и «Долой систему!». Судебное заседание по делу Мамедова назначено на 1 ноября.

В суде Ибрагимов сообщил, что подготовил письменный текст, однако перед выездом в суд,  в СИЗО у него отобрали выступление.

«Я не хочу защищать себя по предъявленному обвинению. Каждый порядочный человек знает, что истинной причиной ареста стал мой гражданский протест против беспредела в стране. Я не нарушал написанных законов. Но у системы есть неписаные законы, в которых рабство представляется как свобода. Когда нарушаешь эти неписаные законы, сложно избежать «наказания». Когда  люди «нарушают» неписаные законы, то их арестовывают по клеветническим обвинениям», — по сообщению азербайджанских СМИ, заявил Ибрагимов.

Ранее NIDA связало задержание юношей с появлением граффити на постаменте памятника Гейдару Алиеву в Баку. Накануне дня рождения «отца нации» и приуроченному к этому дню «Праздника цветов» на монументе написали «Qul Bayramınız Mübarək!» («Поздравляем с Днем Раба!») и «Fuck the system!» («Долой систему!»).

Позднее МВД рапортовало о задержании «крупных наркоторговцев»: «У проживающего в Сабунчинском районе Байрама Мамедова было изъято около 3 гр. героина. При осмотре его квартиры найдено героина более 1 килограмма.  У проживающего в Насиминском районе Гияса Ибрагимова было изъято 2,6 гр. героина, а на квартире более 1 килограмма».