Главная / Армения / Армянские экологи требуют отменить программу эксплуатации Амулсарского рудника

Армянские экологи требуют отменить программу эксплуатации Амулсарского рудника

Акция протеста под лозунгом «Амулсар: жизнь или рудник?» группы экологов состоялась в четверг, 27 октября, перед зданием правительства Армении. Демонстранты осуждают программу эксплуатации Амулсарского золотого рудника и требуют прервать ее реализацию.

Экологи подняли транспаранты с надписями «Идите к цианиду!», «Вода или цианид?», «No Mining at Amulsar» (Нет Амулсарскому руднику), «Hands off Armenia» (Руки прочь от Армении) и раздавали информационные листовки.

1amulsar 3amulsar

В них говорилось, что в Амулсаре предусматривается переработка 10 млн. тонн руды в год, а для обогащения золотой руды будет применяться чрезвычайно ядовитый цианид натрия. Объем импорта и использования цианида натрия составит 1000 тонн в год.

4amulsar

Как отмечают экологи, эксплуатация этого месторождения навредит экологии и нацбезопасности, так как она ставит под угрозу стратегические запасы пресной воды и город-санаторий Джермук. По мнению участников акции, появятся неуправляемые риски для водосточного туннеля Воротан-Арпа-Севан, водохранилищ на озере Севан, кечетского и спандарянского водохранилищ, рек Воротан и Арпа.

Напомним, что проектом открытой эксплуатации Амулсарского золотого рудника занимается компания «Лидиан Армения». Главные инвесторы – Международная финансовая корпорация (IFC), а также Европейский банк реконструкции и развития (EBRD).

2amulsar 5amulsar