Главная / Видео / Армения проиграла в Евросуде жертвам «общественного приоритетного интереса»

Армения проиграла в Евросуде жертвам «общественного приоритетного интереса»

Евросуд по правам человека вынес очередной вердикт против Республики Армения по делу гражданина, пострадавшего после признания некоторых территорий в Ереване «зоной приоритетного общественного интереса».

На этот раз истцом был Юрий Варданян и его семья, потерявшие квартиру и земельный участок на улице Бузанда в центре столицы. Варданян вместе с сыном и супругой обратились в ЕСПЧ, требуя признать нарушение их прав собственности, а также права на справедливое судебное разбирательство впоследствии.

В вердикте суд напоминает, что «даже Конституционный суд Армении признал неконституционным решение правительства, принятое в 2002 году».

В предыстории представленного в вердикте Евросуда дела говорится, что в 2005-ом ООО «Визкон», взявшееся за застройку улицы Бузанда, пыталось в судебном порядке добиться признания незаконным право собственности Варданяна на земельный участок. Суд первой инстанции удовлетворил иск «Визкон»-а, отметив, что собственность Варданяна никогда не признавалась каким-либо судебным актом, однако 2 подобных акта существовали с 1997 и 2000гг. На основании этих актов Апелляционный суд впоследствии и удовлетворил апелляционную жалобу Варданяна.

Кассационный суд в лице председателя Армена Мкртумяна дважды предлагал мировую. Однажды даже сказал, что дает Варданяну такую возможность в последний раз. Варданян не согласился с предложенными условиями. Международный суд счел, что слова председателя Кассационного суда вызывают справедливые подозрения о его необъективности. Поэтому ЕСПЧ постановил, что в армянском суде было нарушено право Варданяна на справедливое следствие (статья 6 Европейской конвенции по правам человека). Суд также раскритиковал проведение Апелляционным судом Армении заседания в отсутствие Варданяна, хотя отсутствовал он потому, что находился в больнице. Он представил соответствующий медицинский документ.

По поводу справедливой компенсации ЕСПЧ отмечает, что принять решение в связи с этим иском пока невозможно. Истцы потребовали 10 млн. 381 тыс. 842 евро за земельный участок (по их оценке, такова нынешняя цена на участок) и 1 млн. 48 тыс. 97 евро – за квартиру. Кроме того, семья требует 12 тысяч евро за неимущественный вред.

Европейский суд по правам человека призывает правительство Армении и истца в течение 3 месяцев представить свои оценки размера компенсации и сообщить суду о примирении, если оно состоится.