Главная / Видео / Армянский суд решил не возобновлять дело о смерти солдата в небоевых условиях

Армянский суд решил не возобновлять дело о смерти солдата в небоевых условиях

Судья суда общей юрисдикции ереванских административных районов Арабкир и Канакер-Зейтун Анна Матевосян отклонила жалобу Наны Мурадян, матери погибшего в 2010 году в армии в небоевых условиях Валерия Мурадяна. Истец требовал отменить решения Следственного Комитета от 7 декабря 2015г. и Военной прокуратуры от 19 февраля 2016г. о прекращении производства по делу о смерти сына.

«Это не судьи, а прислужники. Поступают в соответствии с приказом сверху. Справедливости в этой стране нет», — заявила Мурадян, выслушав решение судьи. Присутствовавшие на заседании родители других погибших в армии солдат также пристыдили судью.

«Она не имеет права называться матерью. Она хотя бы как женщина могла быть справедливой. Мы и на прошлом судебном заседании сказали: расследуйте, как мать. Она сказала «я стою перед вами как судья». Судья он и есть судья», — вывела Мурадян.

В беседе с Epress.am женщина заявила о намерении обратиться в Апелляционный и Кассационный суды, несмотря на то, что не связывает с ними никаких надежд. «Уверена, это [судебная система] – цепь, если она разорвется, все упадут в пропасть. Почему они не возобновили [следствие]? Потому что все решения будут одинаковые, ничего не хотят делать. Я обращусь в Европейский суд, потому что, по их словам, это не наша страна, мы должны обращаться к Европе, чтобы найти на них управу».

Валерий Мурадян служил в одной из военчастей Стапанакерта. По официальной версии, 15 марта 2010 года военнослужащий повесился.

На предыдущем судебном заседании Нана Мурадян утверждала, что сын не покончил с собой, а был повешен. Она привела ряд фактов, подтверждающих эту версию. «Когда сына привезли, на нем было множество следов, два следа от веревки на шее. Это говорило о том, что моего сына задушили, а потом повесили. Его одежду отправили на экспертизу спустя 5 месяцев, и то после наших усилий. Одежда заплесневела, обуви не было. Но обувь важна для того, чтобы я узнала, вставал ли мой сын на стул. Если нет стула и обуви, значит, я могу предположить, что на этом стуле стоял его убийца. На веревке, при помощи которой сын вроде бы повесился, были следы крови, но на экспертизу ее не отправили. Бушлат моего сына был на солдате, бушлат которого обнаружили на месте происшествия. Этот солдат – Аветик Хачатрян, которого вывезли из страны, у меня есть подозрения, что именно он и повесил моего сына. Он по ошибке оставил свой и надел бушлат сына», — рассказала собеседница.

Один из сослуживцев, добавила Мурадян, — Гор Симонян – сообщил в показаниях, что Валерий «попросил из дома план, чтобы угостить ребят», но в его показаниях также говорится, что сам Мурадян не курил: «Мой сын не употреблял сигарет и травку. Наверно, они захотели, сын не дал и его убили. Так и не расследовали то, кому он должен был дать план, что это за ребята, может, именно они его и убили».