Главная / Тюрьмы / Прекратил голодовку арестант, подвергшийся бесчеловечному отношению в ереванской тюрьме

Прекратил голодовку арестант, подвергшийся бесчеловечному отношению в ереванской тюрьме

Арестант Нубарашенской тюрьмы Нарек Саргсян прекратил двухнедельную голодовку после призывов членов оппозиционного «Учредительного парламента». Об этом Epress.am сообщил адвокат Саргсяна Араик Папикян.

«Вчера я навестил его и тоже сказал, что он ставит под угрозу свое здоровье. Передал ему письмо Жирайра Сефиляна, Варужана Аветисяна, Араика Хандояна и Арега Кюрегяна, в котором они просят прекратить голодовку. В письме они отмечают, что в случае с действующим режимом это неэффективно. Нарек подумал и сказал, что прекратит акцию», — рассказал собеседник, добавив, что впоследствии его подзащитный продолжит протест другими средствами.

Ранее Папикян заявил, что в УИУ «Нубарашен» Саргсян подвергается бесчеловечному обращению: после того, как арестованный объявил голодовку, к нему не привели врача, а также не перевели в специальную камеру.

24-летний уроженец Гегаркуникской области объявил голодовку, заявив, что избранная в его отношении мера пресечения в виде ареста незаконна. Саргсяна арестовали вечером 20 июля на акции в поддержку группы «Сасна Црер» («Неистовые из Сасуна»). Ему предъявили обвинение по статье «участие в массовых беспорядках, которое сопровождалось уничтожением имущества, применением насилия к представителям власти – сотрудникам полиции». Саргсяну грозит от 3 до 8 лет тюрьмы.