Главная / Армения / В Молдавии новый президент. Начались протесты

В Молдавии новый президент. Начались протесты

В Молдавии завершились президентские выборы. В воскресенье, 13 ноября, во втором туре голосования приняли участие более 53,33 процента избирателей, то есть свыше 1,6 миллиона человек, сообщили в Центральной избирательной комиссии страны. Согласно подсчетам 99,6 процента бюллетеней, лидирует кандидат в президенты Игорь Додон — пророссийский лидер Партии социалистов, набравший около 52,47 процента голосов. Экс-министр образования Майя Санду (на фото), возглавляющая проевропейскую партию PAS (Partidul «Actiunea si solidaritatea» — «Действие и солидарность»), пока получила 47,53 процента. Окончателные итоги голосования будут объявлены 18 ноября.

В первом туре голосования, который состоялся 30 октября, приняли участие девять кандидатов. Додон набрал тогда почти 48 процентов голосов избирателей, а Санду — более 38 процентов.

Додон ранее занимал должности работал вице-премьера Молдовы (2008-2009 гг.) и министра экономики (2006-2009 гг.). Он пообещал в случае победы восстановить стратегическое партнерство с Россией. Майя Санду выступает за укрепление связей с Румынией, Украиной и странами Запада при сохранении бесконфликтных отношений с Москвой.

В день выборов некоторые граждане узнали о сожителях-призраках, иначе говоря, о лицах, якобы прописанных в их квартирах.

Рекордную активность на выборах продемонстрировали молдаване, живущие за рубежом. На ста избирательных участках свои голоса отдали более 130 тысяч человек — в два раз больше, чем в первом туре. В Португалии, например, потеряли бюллетени — вернее, пересылаемый багаж, в котором они находились. В связи с этим, ЦИК пришлось спешно отдавать распоряжении о печати дополнительных бланков.

По окончании голосования Санду заявила о массовых нарушениях на выборах в связи с нехваткой бюллетеней за рубежом. «Власти нарушили конституционное право граждан Молдавии принять участие в выборах», — сказала кандидат, отметив, что нарушения были и внутри страны. «Мы увидели, как тысячи жителей Приднестровья организованным образом доставлены на избирательные участки с использованием административных ресурсов. Мы обратились по этому поводу в ЦИК. Все нарушения запротоколированы».

Как сообщает "КП Молдова", главной темой для обсуждения 13 ноября стала нехватка бюллетеней на избирательных участках – подобная ситуация наблюдалась в Болонье, Парме, Париже, Москве и Бухаресте. В ЦИК оправдывались: мол, на каждый избирательный участок , по закону, положено не более 3 тысяч бюллетеней. В Центризбиркоме назвали звучавшие в свой адрес обвинения необоснованными, подчеркнув, что количество избирательных участков определяют не в ЦИКе, а в правительстве.

Убедить возмущенных граждан членам Центральной избирательной комиссии не удалось, в результате в самых разных уголках мира вспыхнули протесты. Молдавские граждане скандировали «мы хотим голосовать», требуя решить проблему нехватки бюллетеней. Возмущались не только представители диаспоры – сторонники Майи Санду организовали митинг и в Кишиневе, у здания ЦИК.

Соперник Санду Игорь Додон со своей стороны призвал не допустить дестабилизации в стране после выборов. «Выборы завершились, граждане сделали свой выбор. Давайте не нагнетать страсти. Наша задача консолидировать общество, независимо от результата нужно призвать людей к спокойствию. Не нужно идти стенка на стенку, в обществе нужно равновесие. Проигравший кандидат должен призвать своих сторонников к спокойствию», — цитирует Додона агентство «Интерфакс».