Главная / Армия / В Армении демобилизованному по состоянию здоровья не дают инвалидность

В Армении демобилизованному по состоянию здоровья не дают инвалидность

19-летний уроженец Гюмри Саргис Танашян ушел в армию в июле 2015 года, однако был демобилизован после приобретения там серьезных проблем со здоровьем. По словам родителей, однако, агентство медицинско-социальной экспертизы не признает его инвалидом, пишет Asparez.am.

В беседе с ресурсом отец военнослужащего Хорен Танашян заявил, что болезни у сына появились уже в первый месяц и всю службу он провел в госпиталях Еревана и Степанакерта.

«У ребенка постоянные конвульсии, когда он потеет. Появились нарушения нервной системы. Когда мы пошли на принятие присяги, он натер ногу сапогом. Ребенок не мог встать на нее. У него постоянно было высокое давление», — рассказал отец.

Жеребьевка показала, что парень должен служить в Джебраиле, однако, по словам матери, Лалы Степанян, через неделю после призыва они узнали, что сын попал в госпиталь. «В течение месяца состояние здоровья ухудшилось. Температура не спадала. Отправила здорового сына в армию, вернули больного».

Из военно-медицинского управлении ВС Армении Лале Степанян написали, что в октябре и ноябре 2015г. у Саргиса диагностировали множество язв желудка. После 15 дней стационарного лечения он вернулся в военчасть.

Согласно выданному 31 марта 2016 года свидетельству о болезни, у Саргиса Танашяна диагностировали общую слабость, головную боль, отек голеностопного сустава, изменение цвета мочи, боли в поясничном отделе позвоночника. После комплексного медобследования военно-врачебная комиссия подтвердила, что болезни Саргиса прогрессировали в период военной службы.

Согласно другому решению Комисии, Саргис Танашян был признан негодным к военной службе в армии в мирное время, а служба в военное время будет ограничена.

Asparez.am сообщает, что семья Танашянов живет в тяжелых социальных условиях. Ни один из членов семьи не работает, единственный источник дохода – пенсия и пособие. Семья – мать, отец, двое сыновей и две несовершеннолетние дочери – 21 год живут в полуразрушенном домике, однако семья до сих пор не признана бездомной.

tanashyan-6

У других членов семьи также проблемы со здоровьем, отмечает ресурс. У матери и старшего сына Ованеса статус инвалидности. К тому же, у него проблемы со зрением.

14 ноября Ованес попал в ДТП: «Opel Vectra столкнулась с мотоциклом Ованеса Танашяна. 21-летний Танашян находится в реанимации гюмрийского медцента. Его состояние оценивается как средней степени тяжести».