Главная / Армения / Слесаря не восстановили на работе после письма от премьера Армении

Слесаря не восстановили на работе после письма от премьера Армении

Уроженец города Варденис, слесарь Армен Ераносян, после увольнения дважды пикетировавший здание правительства Армении с зашитым ртом, получил письмо от премьер-министра Карена Карапетяна, в котором говорится о необходимости его восстановления на работе.

«Вчера [22 ноября] я с этим письмом в руках отправился на золотые рудники в Сотке, чтобы меня восстановили, но гендиректор компании Анатолий Гоготин сказал, что он с этим письмом не считается. Они не учли письмо премьера. Не знаю, что мне теперь делать, как я буду погашать кредиты, содержать больную мать. Мне бы хоть эту зиму поработать, потом что-нибудь придумаю», — сказал Ераносян в беседе с Epress.am.

Директор прииска Армен Мелконян предложил Ераносяну другую работу с зарплатой в 150 000 драмов ($313.1) за 12 рабочих часов в сутки. На предыдушем месте работы он получал больше. «Я не могу выполнять эту работу. Как работать 12 часов в день? У меня дома больная мать. Я держу скотину и не могу все оставить. Я поеду в Ереван, пригвозжу ноги к скамейке и буду ждать, пока ко мне выйдет премьер».

17 октября Ераносян зашил себе рот и начал голодовку перед зданием правительства. На пятый день акции полицейские силой доставили его в больницу, сняли швы и против его воли перевели в психиатрический медцентр «Нубарашен».

В течение 3 дней мужчине несколько раз насильно вкалывали лекарства. 24 октября представителям правозащитной организации «Хельсинкская ассоциация» удалось добиться его освобождения. После чего Ераносян продолжал акции протеста, требуя восстановить на работе – на золотом руднике в Сотке.