Главная / Армения / В Тбилиси скончалась очередная жертва трансфобии. Прокуратура закрывает глаза

В Тбилиси скончалась очередная жертва трансфобии. Прокуратура закрывает глаза

Трансгендерная женщина, около месяца назад жестоко избитая в Тбилиси, скончалась 22 ноября.

14 октября 32-летней Зизи Шекиладзе разбили лицо о цементную плиту, нанесли ножевые ранения в области шеи и множество других телесных повреждений. Она была доставлена в больницу, где скончалась, не приходя в сознание. Обвиняемый в преступлении Георгий Мурджикнели был задержан и вины своей не отрицал. Дело было возбуждено по статье “попытка умышленного убийства”. Сейчас последует ряд экспертиз, которые покажут, стали ли телесные повреждения, нанесенные женщине-трансгендеру, причиной ее смерти, сообщает “Эхо Кавказа” со ссылкой на адвоката жертвы Циалу Ратиани.

Следствие определит, мотивировано ли убийство ненавистью к гендеру жертвы, однако на данный момент прокуратура считает, что гендерная идентичность Шекиладзе ни при чем.

Адвокат объяснила, что изменится для обвиняемого в случае, если следствие установит, что преступление было мотивировано ненавистью: “108-я статья об умышленном убийстве в качестве санкции предусматривает лишение свободы от 7 до 15 лет. Суд принимает во внимание оружие, способ, место совершения преступления, мотив, что влияет на ужесточение наказания. И, когда мы говорим о преступлении, мотивированном ненавистью, это отягчающее обстоятельство, хотя такой конкретной составляющей в уголовном кодексе у нас нет”.

С 2014 года в Тбилиси было зафиксировано лишь четыре случая от общего числа нападений на трансгендерных людей. Три из них имели летальный исход. Об этом “Эхо Кавказа” рассказал Георгий Татишвили из организации “Центр трансгендерных женщин”. По его словам, к этому списку они относят и смерть Бьянки Шигуровой, дело которой так и не было доведено следствием до конца.

Трансгендерные женщины практически ежедневно слышат оскорбления и угрозы в свой адрес, становятся жертвами физического насилия, говорит Татишвили. А правоохранительные органы, как правило, закрывают глаза на подобные преступления: “Представители патрульной полиции заставляют трансгендерных женщин отказываться от своих показаний, когда те обращаются в полицию из-за того, что были избиты, стали жертвами насилия или были оскорблены”.