Главная / Армия / Замгенпрокурора Армении не стал слушать матерей погибших в армии солдат — акция

Замгенпрокурора Армении не стал слушать матерей погибших в армии солдат — акция

Родители погибших в армянской армии в небоевых условиях военнослужащих, периодически пикетирующих госорганы, высказались против законопроекта о ежемесячном удержании с зарплат граждан по 1000 драмов (более $2) в пользу фонда содействия семьям раненых или погибших военнослужащих. На акции перед зданием кабинета министров в четверг, 24 ноября, матери выразили уверенность, что собранные средства не будут использованы по назначению.

«Посмотрите, что происходит. Пусть вернут то, что награбили, а не собирают по 1000 драмов с бедного народа. Они и это сожрут. Скажут, [солдат] совершил самоубийство на границе, а деньги сожрут», — заявила Ирина Газарян, мать погибшего в 2010 году в Карабахе Артура Газаряна.

Также она прокомментировала обещание генпрокурора Армении Артура Давтяна встретиться с родителями погибших солдат и обсудить каждое из дел по отдельности. По словам Газарян, после данного обещания 9 ноября генпрокурор встретился с матерью погибшего в Карабахе в 2010-ом Валерия Мурадяна Наной Мурадян. Остальные ждут встречи, однако в генпрокуратуре, по словам собеседницы, говорят, что они занимаются каждым из дел и примут родителей только после рассмотрения всех материалов.

«Никого из нас до сих пор не пригласили. Не понимаю, почему они так с этим тянут. Чего они ждут? Каких-то новостей? Или выдумают что-то новое, о чем родителям неизвестно? Все грязь – от начала и до конца. Разве Артуру Давтяну неизвестно о случае с моим сыном? Там все хорошо знают о наших делах. Но пусть помнят: пока жива, я буду мстить за смерть сына, его кровь не сойдет им с рук. Что бы они ни делали, я пойду до конца», — заявила Газарян.

В ходе акции она увидела входившего в здание правительства заместителя генпрокурора Армена Арутюняна и решила подойти к нему. Однако ее входу воспрепятствовал сотрудник службы безопасности правительства, отобрал у Газарян фотографию сына, разорвал и бросил ее на землю.

«Мало того, что увозят, убивают моего ребенка, так теперь у меня нет права узнать, кто его убил. Я хотела снова обратиться к Арутюняну по вопросу сына и сказать, что в свое время именно он замял его дело, но он шел быстро, не слушая, что мы говорим. Я подошла к входной двери, а этот сторож – или кто он там – забрал фотографию моего ребенка, разорвал, бросил на землю. Затем, когда я призвала полицейских немедленно позвать его сюда, они ответили, что ничего подобного не произошло», — рассказала Ирина Газарян.