Главная / Армия / Жестоко избитый командиром армянский солдат скончался после демобилизации

Жестоко избитый командиром армянский солдат скончался после демобилизации

В конце 2014 года уроженец города Ванадзор Хачик Барсегян вернулся домой с обязательной воинской службы. 27 марта 2016г. парень скончался от злокачественного образования в ноге. Мать Хачика Соник Газарян рассказала, что в период военной службы парня жестоко избил командир, вследствие чего его болезнь прогрессировала.

У призванного в 2012-ом в военчасть в Балаовите Котайкской области Барсегяна начались проблемы со здоровьем после полугода службы.

«Позвонили мне и сказали, что у сына недержание мочи по ночам и проблема с ногой. Я поехала туда, ребенок был в медчасти, поговорили, сказали, что все нормально, все будет хорошо», — рассказала мать в беседе с Epress.am.

Через несколько лет после службы сын вернулся домой хромым: «У него на ноге была серьезная рана, я отвезла его в ванадзорский госпиталь. Он стонал, такая глубокая она была». После медосмотра Барсегяна перевели в военчасть, затем в мурацанский военный госпиталь. Получив лечение, он вернулся в воинскую часть.

«Я всегда была внимательна к ребенку. Вы и сами знаете: в Армении за солдатами не следят. За ним ухаживает мать. Кто об этом не знает? Это факт. Сказали «должна заплатить 4000 долларов, чтобы освободили от службы», но сын сказал «вай, мама, где ты их возьмешь?»».

Сильные боли в ноге у Хачика начались после демобилизации: «После нового года появились проблемы, нога болела. Я водила его по разным местам. Где-то сказали, что есть опухоль, кто-то говорил, что он получил удар, и тогда сын рассказал, что его бил комбат Мкртчян Виген».

Газарян подала жалобу в военкомат, отметив, что сына ударил один из офицеров военчасти: «Позвонили в воинскую часть, а он, мол, я не бил, доказательств нет».

В апреле 2015 года состояние Барсегяна резко ухудшилось, и его перевезли в Москву, где диагностировали саркому на последней стадии. «Там меня спрашивали, неужели в армии не осознавали, в каком он состоянии».

Барсегян вернулся в Армению, где ему ампутировали ногу, однако в марте 2016 года, после нескольких месяцев мучений, молодой человек скончался. Матери, однако, до сих пор непонятны причины болезни сына. «Ладно, если у него была опухоль, почему его призвали? У него были проблемы с венами, конечностями, которые должны были обнаружить во время медосмотра».

Когда парень слег, его навестили сослуживцы и в разговоре подтвердили, что Хачика избили в армии.

«Ребята сказали «честно говоря, заявлять об этом там [в военчасти] мы боимся, потому что нас истязают, не бьют, а истязают». Я сказала: ты говори, не бойся. Этот парень собирался в Польшу, рассказал, что Хач сказал Мкртчяну «я не могу бегать, у меня серьезная проблема с ногой, она болит», а тот ударил, затем хорошенько избил. И заставил его бегать. Так у ребенка возникли проблемы. Рак появился в том же месте [в месте удара]. Я понимаю, возможно, опухоль была и до этого, но как он мог ударить? Я требую, чтобы он приехал, доказал, что невиновен». По словам Газарян, комбат приходится зятем какому-то чиновнику: «По его словам, у него мощные связи, и он ничего не боится».

Представитель Газарян, адвокат ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Сюзанна Согомонян сообщила Epress.am о намерении обратиться в суд, при этом она не исключает, что вопрос может быть решен во внесудебном порядке.

«Сейчас мы пытаемся установить связь между его болезнью и воинской службой. Будет ли подтверждено, что он приобрел болезнь во время прохождения службы? Мы не можем утверждать сейчас. Возможно, она была до призыва. В таком случае выходит, что его призвали незаконно», — заявила Согомонян.

Согласно документам, продолжает адвокат, у Барсегяна действительно был варикоз.

Помимо расходов на лечение, мать потратила достаточно большую сумму, взятую в долг. «Я взяла почти 2 миллиона драмов (порядка $4 175). Ребенок 6 раз проходил химиотерапию, но ни одну не делали бесплатно».

Для установления надгробия Газарян обратилась в Минобороны. Ей пришло письмо, в котором говорилось, что оно будет установлено в 2017 году. В октябре к женщине прибыли специалисты, провели разметку, но по прошествии 18 дней Газарян снова получила письмо: «Хачик Барсегян не числится в министерстве обороны Республики Армения погибшим или скончавшимся военнослужащим, поэтому просьбу заявителя мы выполнить не можем».

24 ноября Соник Газарян пригласили в оборонное ведомство и в качестве помощи передали ей 400 000 драмов: «Там со мной встретился некто Гевондян. Сказал «не понимаю, вопрос с надгробьем не решается? Вот тебе 400 000 в качестве помощи матери солдата»».