Главная / Права женщин / Освобожденный обвиняемый по делу о смерти ветерана Карабаха избивал на улице жену

Освобожденный обвиняемый по делу о смерти ветерана Карабаха избивал на улице жену

27 ноября на улице Теряна в Ереване публицист, координатор «Коалиции против насилия над женщинами» Зара Ованисян стала очевидцем жестокого избиения женщины со стороны мужчины. Ованисян удалось вырвать женщину из рук мужа. Позже она была доставлена в отделение полиции. Об этом публицист пишет на своей странице в соцсети «Фейсбук». Как выяснила Ованисян, мужчиной оказался Геворг Саргсян (известный по прозвищу Джунгл), обвиняемый по делу о смерти ветерана Карабаха, 52-летнего Вардана Туманяна. Туманян скончался на следующий день после избиения со стороны Самвела Гукасяна и Саргсяна, которого впоследствии освободили под подписку о невыезде.

Во время инцидента публицист проезжала мимо  вместе с супругом. «И вдруг, видим, прямо на проезжей части мужчина жестоко избивает молодую женщину, руками и ногами бил по разным частям тела, тащил за волосы по асфальту. Я выпрыгнула из машины еще до того, как она остановилась, бегу к женщине, пытаясь защитить. Женщина ухватилась за меня, крепко схватив за спину и руки, умоляет спасти. Молодой человек, который настолько силен, что сумел потащить по улице нас обеих, вбрасывает нас в авто и при помощи друга, который находился в нем, пытается увезти. Шум-гам, девочка умоляет меня помочь, мужчина орет на меня, чтобы я отпустила, говорит, что это его жена и мне нечего там делать. Тянет меня за руки, пытаясь ударить ее через меня, вырвать волосы. Тут подоспел мой супруг, мужчина спрашивает «это твоя жена? скажи пусть уходит, почему она тебе не подчиняется?». А мой муж, мол, почему она должна подчиняться. Эта возня и побои длятся минут 20, и никому не удается освободить меня и девочку из лап этого бешеного. В конце концов, оттолкнув его, я кое-как выпрыгиваю из автомобиля, и так как девочка, подобно раненому зверю, крепко держалась за меня, нам удается удрать к месту ее работы на противоположной стороне улицы. Все это время люди стояли и говорили «ну, это его жена, что тут поделаешь»».

В беседе с Epress.am Ованисян заявила, что Джунгл сбежал с места происшествия, а ее вместе с женщиной доставили в отделение полиции для передачи сообщения о преступлении. Женщина рассказала Ованисян, что Саргсян периодически избивал ее, она пыталась прекратить отношения, но боялась: «Сегодня у девочки день рождения, и утром после ссоры женщина решила не возвращаться домой, а партнер вернулся к ней на работу, чтобы отомстить. Он говорил, что убьет, и если бы я не подоспела, не встала между ними, возможно, так оно и случилось бы. На место работы девочки прибыла ее мать и со слезами на глазах рассказала о 10-летней страдальческой жизни, о том, в каком они аду, от которого не могут избавиться».

На своей странице в соцсети Ованисян опубликовала фотографии, на которых видны следы насилия: «На руках синяки, следы от укусов, партнер, пытаясь вырвать ее у меня, кусал до крови».

В настоящее время, по словам публициста, женщина находится в доме матери: «Я объяснила, какая опасность ей угрожает, какую помощь мы можем ей оказать, где она будет в безопасности, получит социальную и правовую помощь. Просто было поздно, она решила пойти к детям и позвонить, если решится».

Функцией полиции на данный момент собеседница считает обеспечение безопасности женщины. Также она напомнила, что Джунгл проходит в качестве обвиняемого по делу о смерти Вардана Туманяна, однако его освободили под подписку о невыезде.

«Обвиняемые по делу на свободе и один из них сегодня на улице, у меня на глазах, чуть не убил человека. Такова наша судебно-правовая система и безнаказанность, порождающая новые преступления», — вывела Ованисян.