Главная / Армения / Евразийский союз не должен влиять на экологические нормы в Армении

Евразийский союз не должен влиять на экологические нормы в Армении

Ряд общин Армении, в окрестностях которых есть рудники, имеют проблемы: анализ почвы и воды в детсадах и школах данных общин дает повод для беспокойства из-за наличия в них тяжелых металлов. Показатели содержания тяжелых металлов в несколько раз превышают принятые в разных странах стандарты. Об этом говорится в исследовании Центра ответственной горной промышленности Американского университета Армении, результаты которого были представлены 6 декабря.

Исследование проводилось в 10 общинах в течение 2016 года: в городе Арарат Араратской области, городах Алаверди и Ахтала, селе Арманис Лорийской области, в городах Агарак, Капан, Каджаран и селах Арцваник, Ачанан, Сюник Сюникской области.

Согласно исследованию, содержание мышьяка и меди во всех этих общинах дает повод для беспокойства. К примеру, содержание мышьяка в 1.1-9.0 раз превышает показатели, принятые в Голландии, Германии, Франции, Швеции, Канаде и США.

Вызвало беспокойство содержание кадмия в почве в ряде налесенных пунктов, к примеру, в городе Алаверди: показатели превышают международные нормы. В нескольких отмеченных населенных пунктах также велико содержание свинца и ртути.

«Полные данные о 26 металлах позволяют заключить, что беспокойство вызывает также содержание хрома, кобальта, никеля, цинка, марганца и сурьмы», — говорится в исследовании.

Был проведен анализ проб воды из крана школ и детсадов 10 общин. «Что касается питьевой воды, высокого содержания 12 металлов не обнаружено. Вода реки Карчеван в отрезке у Агарака оценивается «неудовлетворительно» или «плохо», что обусловлено высокой степенью централизации железа, никеля, меди, хрома и марганца.

Вода в устье реки Арцваник оценивается как «плохого» качества в связи с высокой степенью централизации марганца, и «неудовлетворительного» — в связи с высокой степенью централизации железа и никеля. Качество воды реки Каварт оценено как плохое в связи с высокой степенью централизации железа, никеля, меди и марганца. Вода в верхнем и нижнем течении реки Вохчи оценивается как средней и неудовлетворительной степени загрязнения», — говорится в исследовании.

Представитель министерства здравоохранения, не назвавший своего имени, выразил мнение, что «нет такой задачи, как пересмотр стандартов».

«По поводу стандартов качества почвы, да, нужно пересмотреть, просто есть небольшая проблема: Армения, будучи членом Евразийского союза… наши нормы соответсвуют российским, можно сказать, они идентичны. И пересмотр может привести к проблемам, потому что в странах ЕАЭС почти схожие стандарты», — отметил он.

Другой участник встречи, представитель Центра ответственной горной промышленности Американского университета Армении Ален Амирханян заметил, что Армения – не колония Росссии, и «мы сами должны решать, какие применять стандарты».

«Мне кажется, ЕАЭС – экономический союз, и он не должен влиять на здоровье нашего народа и вообще на вопрос управления нашей страной, помимо экономического фактора. Мы не колония России. Мы должны сами определять нормы здравоохранения и экологии», — заявил Амирханян.

В беседе с Epress.am он отметил, что результаты проведенного ими исследования были представлены министерству здравоохранения. «Обсуждаем, окончательного результата еще нет, но определенный интерес для совместной работы есть», — сказал собеседник.