Главная / Армения / Сельчанин армянскому замминистра: «Хочешь сказать, что не брал взяток?»

Сельчанин армянскому замминистра: «Хочешь сказать, что не брал взяток?»

В четверг, 8 декабря, виноградари села Кахцрашен Араратской области Армении снова прибыли к зданию правительства с требованием погасить долг, который им не возвращают в течение года. Новоназначенный министр сельского хозяйства Игнатий Аракелян уже успел пополнить ряды обманувших кахцрашенцев чиновников: он обещал, что задолженность будет погашена до 1 декабря.

«Сегодня уже восьмое число, но денег нам никто не дает. Нас обманывают уже полтора года, и что бы сейчас ни сказали, мы не поверим. Теперь мы хотим только встречи с премьером и четкого ответа, когда мы получим деньги», — в беседе с Epress.am заявил виноградарь Зорик Смбатян.

С собравшимися побеседовал также замминистра сельского хозяйства Роберт Макарян. По его словам, сделка, которую должен был совершить завод «Винар», не состоялась, однако в настоящее время ведутся переговоры с Прошянским коньячным заводом: «Мы предоставим кредит Прошянскому заводу, а они закупят спирт у «Винар»-а и [один из владельцев завода] Авет Галстян отдаст ваши деньги. Вчера Прошянский завод уже взял пробы спирта. На днях мы узнаем ответы и последуют дальнейшие процессы. Чтобы не терять времени, мы уже подготавливаем документы для кредита. Вы получите деньги в течение этого месяца».

Слова Макаряна, однако, не внушили доверия сельчанам. Они заявили, что «не нуждаются в таких властях», Авет Галстян, по словам демонстрантов, подкупил правительство, представители которого постоянно лгут в его пользу, а владельцам завода удается избежать ответственности за грабеж сельчан.

1kaghtsrashen

«Аво и тебе заплатил, и твоему шефу. Хочешь сказать, что не занимался взяточничеством? Мы требуем своих денег, дайте нам наши деньги! Мы говорим вам, что Авет уже больше года нас обманывает, а вы ничего не предпринимаете, что нам еще думать?», — с такими словами к замминистра обратился виноградарь Вазген Петросян.

Несмотря на утверждения Макаряна о том, что задолженность будет погашена до конца декабря, жители Кахцрашена продолжали требовать встречи с премьер-министром Кареном Карапетяном.

Один из участников акции попытался ворваться в здание правительства, но ему воспрепятствовали стоявшие живой цепью полицейские. Сельчане заявили о готовности прибегнуть к крайним мерам в случае, если вопрос не будет решен в течение нескольких дней.

Осенью 2015 года жители Кахцрашена вынужденно сдавали виноград местному заводу по цене 40 драмов ($0.083) за килограмм. Но денег они до сих пор не получили. В течение года перед зданием правительства и резиденцией президента Армении проводились пикеты. В знак протеста сельчане отказывались отправлять детей в школу, но добились выплаты лишь части задолженности. Отметим, что в Кахцрашене виноград принял завод «Винар», владельцами которого являются Авет Галстян и депутат Каро Карапетян.