Главная / Армения / Армянский депутат ударил журналиста в воспитательных целях

Армянский депутат ударил журналиста в воспитательных целях

7 декабря, во время перерыва на заседании Национального Собрания Армении, член оппозиционной фракции «Наследие» Рубик Акопян обругал и ударил корреспондента газеты «Грапарак» Ваге Макаряна.

В беседе с коллегами журналист рассказал, что инцидент произошел в кордиоре парламента, где не было видеокамер. Депутату, по его словам, не понравились вопросы о партии националистического толка «Дашнакцутюн», в частности, о членстве Акопяна и нынешних отношениях с ней. Политик вышел из себя и пригласил журналиста на беседу.

«Задавал вопросы. Пока я пытался объяснить, он сразу обругал и ударил меня по лицу. Он также угрожал. Сказал, что я этим не отделаюсь», — говорит журналист.

Ваге Макарян

vahemakaryan

В день инцидента парламентарий сообщил представителям СМИ, что он занялся воспитанием журналиста, так как тот вел себя, «как хулиган». «Я понял, что разговариваю не с журналистом, а с самым обычным хулиганом. Позвал его, сказал, возможно, нужно воспитать, я воспитаю. Наверно, ему не понравился объем воспитания, на который он жалуется. Если в этом есть нечто противозаконное, пусть действует в соответствии с законом».

До начала заседания 8 декабря Акопян прокомментировал инцидент с журналистом. Он извинился не перед Макаряном, а попросил прощения у парламента, отметив, что инцидент стал поводом для негативных оценок в адрес НС: «Сожалею, что по этой причине некоторые сайты, социальные сети дали парламенту неположительную оценку за этот инцидент, неподобающий парламенту. Но также хочу сказать, что с другой стороны этого инцидента был не журналист, а хулиган, дальнейшие действия которого я пытался предотвратить».

Ряд журналистских организаций осудили случившееся и обратились в парламентскую комиссию по вопросам этики с требованием обсудить поведение депутата и представить свое заключение.