Главная / Армения / Сотрудники «Аштарак кат» не знают, с нового или старого руководства требовать зарплат

Сотрудники «Аштарак кат» не знают, с нового или старого руководства требовать зарплат

ashtarakkat

У офиса завода компании-производителя молочных продуктов «Аштарак кат» в Ереване прошла акция протеста нескольких десятков сотрудников, требующих погасить задолженность по зарплате.

На видео «Азатутюн TV» (Azatutyun.am) протестующие рассказывают, что не получили зарплаты за 5-6 месяцев, многим из них завод задолжал более 4000 долларов. Выплаты зарплат ждут порядка 300 сотрудников.

До сих пор, говорят они, непонятно, у кого требовать денег – у бывших или нынешних владельцев завода.

В ноябре принадлежавшая экс-депутату Ашоту Апояну компания прекратила свою деятельность из-за долгов. В начале декабря стало известно, что «Аштарак кат» приобрела американская «Адра Ремара», представители которой проводят программу финансового оздоровления компании.

«Спрашиваем нашего юриста о статусе завода, говорит «неизвестно». Спрашиваем, они ли являются нашими правопреемниками, говорит «неизвестно». Они отобрали этот завод? Отвечает «неизвестно». Если ничего неизвестно, значит, неизвестно, когда дадут деньги», — заявил один из сотрудников. Компания задолжала ему порядка 1 млн. 300 тыс. драмов.

По словам протестующих, на требования выплатить зарплаты новые владельцы компании отвечают: «Разве вы у нас работали?». Однако участники акции отмечают, что по закону правопреемник обязан заплатить.

«Мы не знаем, что стало с бывшими владельцами и как пришли новые. [Завод] продан? Взят в аренду? Нам никто ничего не говорит», — заключил протестующий.

Руководитель программы оздоровления «Аштарак кат» Артак Авагян в беседе с радиостанцией заверил, что проблемы будут устранены, однако не сказал, кто погасит задолженность. Он выразил надежду, что программа оздоровления завершится до весны. «Завод был в очень плохом состоянии. Программа оздоровления направлена на положительное решение вопроса. Все должно быть сделано поэтапно. До тех пор, пока завод не станет платежеспособным, называть сроки он не готов, но все получат положительный ответ – это однозначно».