Главная / Аналитика / Сирия – результат Realpolitik

Сирия – результат Realpolitik

Я не эксперт по Сирии, но я работал с беженцами сирийскими, более-менее представляю себе доминирующие настроения среди сирийских суннитов (а они составляют большинство мусульман в Сирии). Если среди украинских беженцев есть разброс во мнениях относительно Майдана, нынешнего режима или предыдущего, то у сирийцев все иначе было. Я не встречал ни одного сирийца-суннита, который поддерживал бы Асада, хотя бы в качестве «меньшего зла». От дамаскского профессора-беженца до беженца-курда — все проклинали этого ублюдка, который «доигрался, и пытается оправдаться еще большими зверствами ИГИЛ».

То, что асадисты совместно с шиитскими фанатиками устроили резню в Алеппо — это было ожидаемо. И это не впервые. Еще в мае 2012 года в Хуле (провинция Хомс) асадовская армия устроила резню суннитов, за несколько часов вырезав сотни сирийцев, которые вышли на мирную демонстрацию против властей. В ответ правительственные войска начали плотный обстрел артиллерийскими снарядами жилых кварталов.

В эти дни, точнее еще за несколько дней до окончательного захвата Алеппо, пропутинские востоковеды прямо по ТВ говорили, что все сунниты, которые против террористов (имеются в виду исламисты из Свободной Сирийской Армии), давно покинули Алеппо (хотя покидали многие, без разбора, а не только исходя из политических симпатий). Те, кто остался в этом городе — поддерживают, мол, террористов. Прозвучало действительно как намек. Резать, значит, можно.

Но меня не меньше бесит и то, что западные СМИ, которые не менее жестокие расправы исламистов (в том числе и тех же боевиков ССА, которые помимо прочего занимались и похищениями украинских, российских или итальянских журналистов для выкупа — и это основной союзник США, которые непосредственно их вооружают и открыто поддерживают) игнорили или передавали без нынешней истерии, сейчас падение Алеппо рассматривают как самый кровавый момент за всю историю сирийского конфликта. Ряд турецких и западных СМИ всерьез утверждают о геноциде. Именно о геноциде.

Как же, блядь, легко и тем, и этим, срезать картину в выгодном свете, внушая наиболее здоровой части населения планеты чувство растерянности от наблюдаемого. В таких условиях, понятно, что часть левых в поисках «меньшего зла» поддерживает Асада (против которого настроено большинство суннитов в Сирии, а сунниты составляют 72% сирийских мусульман. Асад в апреле этого года умудрился даже курдов настроить против себя, собственно, что и было одной из причин поддержки курдов американцами), другие осознают, что Асад не в состоянии уже после такого религиозного и национального разрыва страны объединить эти осколки под своим руководством.

Проблема в том, что все желаемые варианты, даже в рамках «realpolitik» — утопичны. Асад действительно презираем большинством мусульман в стране, после всего произошедшего никто его в качестве компромисса видеть не хочет. «Асад — как меньше зло пред лицом исламистов» — это далеко не «лучше Кадыров, чем Басаев» (хотя параллели с Чечней действительно в ряде случаев можно провести). Мало того, что все основные группировки внутри страны весьма непредсказуемы (это к доводу, что ведущие страны должны «надавить» на «свои стороны конфликта» — нет никаких гарантий), так и внешние силы не имеют никаких точек соприкосновения — реакция Запада по Алеппо это красноречиво показала.

Мне невероятным кажется и то, что Асад уйдет сам, или его Россия сольет. При этом, даже если такое гипотетически предположить, вместо жертв-суннитов резня ожидает алавитов, шиитов и т.п.

Здесь нет «меньшего зла» или «компромиссного варианта». Проблему невозможно решить в рамках Realpolitik, ибо сама сама Realpolitik является ключевой частью этого кошмара. В этом смысле очередной срач всерьез «за или против Асада», на мой взгляд, бессмысленный. Ибо радикализация населения Сирии, что было впоследствии инструментализировано многими странами, была обусловлена сущностью режима Асада.

И вместо того, чтобы обсирать друг друга в инете, лучше стоит думать о том, будем ли мы дальше так продолжать сраться, когда подобная волна насилия захлестнет Среднюю Азию, например. Таджикистан уже летит в объятия подобных же исламистов. Будете кричать о легитимности режима Рахмона? Бердымухамедова? Назарбаева?

Перефразируя Michael Dorfman, можно сказать, что не хотите исламистов — определитесь с нашими местными асадами сегодня. Ибо все они порождают таких же исламистских сукиных детей.

P.S. К сожалению, курды — при всей моей симпатии только к ним — в этом безумии не в состоянии объединить Сирию под своей программой.

К.Л.