Главная / Рынок / Очередной доклад о массовом подкупе европейских чиновников

Очередной доклад о массовом подкупе европейских чиновников

Европейская инициатива стабильности (European Stability Initiative) опубликовала накануне вторую часть своего расследования “Икорная дипломатия: Европейское болото”.

В нем фигурируют разоблачения коррупционных схем, организованных властями Азербайджана, в которые были вовлечены десятки высокопоставленных европейских политиков.В числе активных лоббистов интересов официального Баку назван председатель группы от Народной партии в ПАСЕ, итальянский парламентарий Лука Волонте, который привлечен к ответственности прокуратурой Италии. Согласившись сотрудничать со следствием, Волонте назвал имена европейских политиков, которые получали деньги от Азербайджана. Как передает бакинское информагентство “Туран”, следы ведут также к нынешнему Председателю ПАСЕ Педро Аграмунту.

Сам Волонте лично получил около 3 миллионов Евро из Азербайджана за лоббистские услуги. Часть этих средств он переправлял другим депутатам, говорится в отчете. В 20 страничном докладе указаны имена ряда азербайджанских депутатов, которые также могут быть привлечены к ответственности в Европе.

На допросах Волонте подтвердил, что на его счета в разных странах и банках из Азербайджана поступили следующие суммы: 17 декабря 2012 года — 100,000 евро, 27 декабря — 220,000 евро, 19 марта 2013 года — 180,000 евро, с 10 июля по 31 декабря — 630,000 евро, с 23 января по 31 декабря 2014 года — 1,260,000 евро.

Эти деньги пошли на подкуп итальянских и ряда депутатов из других стран Европы, которые голосовали против резолюций и докладов Совета Европы, осуждающих нарушения прав человека в Азербайджане. В частности, именно на эти деньги был провален доклад Штрассера о политзаключенных в Азербайджане.

“Туран” отмечает, что первый доклад “Икорная дипломатия” был распространен три года назад, тогда власти Азербайджана категорически отвергали все эти обвинения, назвав доклад необоснованным.