Главная / Суд / Единомышленника армянской оппозиции наказывают за активное участие в протестах — адвокат

Единомышленника армянской оппозиции наказывают за активное участие в протестах — адвокат

Один из 7 арестованных в рамках уголовного дела координатора оппозиционной инициативы «Учредительный парламент», ветерана Карабаха Жирайра Сефиляна Нерсес Погосян объявил голодовку 15 декабря в знак протеста против примененной меры пресечения. Об этом Epress.am сообщил его адвокат Араик Папикян. Погосян, арестованный 7 месяцев назад, требует освободить его под подписку о невыезде или под залог.

«Орган предварительного следствия подал даже не ходатайство о продлении срока ареста Погосяна, а какую-то записку, и суд одобрил продление ареста. Это нарушение судебно-процессуального кодекса, и мы обратились в Апелляционный суд, где нам отказали. Мы намерены обратиться в Кассационный, если и он не решит вопроса, непременно – в Европейский суд», — заявил собеседник.

Погосяну, по словам адвоката, было предъявлено обвинение по статье «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия», однако впоследствии оно было заменено на совершение этих действий в составе преступной группы. Нерсес Погосян не признает свою вину. «Согласно органу предварительного следствия, основанием для ареста Погосяна послужили показания других людей. Однако в деле они появились только после ареста Погосяна», — сообщил защитник.

С 2006 года Погосян активно участвовал в политических и общественных акциях протеста. «Участвовал почти в каждой. Наверно, уголовное дело против него – наказание за эту активность», — заключил адвокат.