Главная / Армения / Противники проекта о предотвращении домашнего насилия в Армении финансируются Россией

Противники проекта о предотвращении домашнего насилия в Армении финансируются Россией

23 декабря общественная организация «Союз информированных граждан» опубликовал доклад о тех, кто борется против принятия в Армении законопроекта «О предотвращении домашнего насилия и борьбе с ним». Авторы отмечают, что исследование установило взаимосвязь между «Всеармянским родительским комитетом», ресурсом «Stop G7», «Ереванским геополитическим клубом», партией «АСАК», информационно-аналитическим центром «Луйс», инициативой «Ради восстановления суверенитета», некоторыми блогерами и газетами, которые также имеют поддержку со стороны РФ.

Представляем доклад без сокращений:

Как известно, несколько недель назад большой резонанс в Армении получил законопроект «О предотвращении домашнего насилия и борьбе с ним». Распространился большой объем дезинформации, что сопровождалось обвинениями против запада.

Отставив обсуждение содержания проекта закона, «Союз информированных граждан» решил коснуться групп, на протяжении месяцев борющихся с проектом и представивших его в качестве «принуждения Европы против армянской нравственности».

«Всеармянский родительсткий комитет»


Арман Бошян в «Спутнике Армения»

Одним из самых активных противников закона является Арман Бошян. Он руководит «Всеармянским родительским комитетом» и еще с 2013 года сеет нетерпимость к закону о равенстве женщины и мужчины через страницу в соцсети «Фейсбук» и блога в Youtube. Сегодня он совместно с писателем-публицистом Лией Аветисян ведет пропаганду против принятия закона, осуждающего домашнее насилие.

Отметим, что «Всеармянский родительский комитет» является неофициальным филиалом основанного россиянином Сергеем Кургиняном «Всероссийского родительского комитета». Кургинян, в свою очередь, активно поддерживал военную агрессию России в западной Украине.

Арман Гукасян и Сергей Кургинян

Так, к примеру, за несколько недель до сбития российскими силами в Украине малазийского боинга системой «Бук» Кургинян заявил в Донецке, что истинным гражданским обществом являются электронщики, которые ремонтируют системы «Бук».

Причем, как видно на фото, с Кургиняном знаком и Арман Гукасян (о нем говорится ниже).

«Stop G7»

На сайте Stop-g7.com и одноименном канале в Youtube распространяется пропаганда против закона о домашнем насилии. Эта команда идет еще дальше: она осуждает не только закон, но даже борьбу против домашнего насилия в целом.

При ознакомлении с закрытой группой в «Фейсбук»-е Stop G7 in Armenia можно составить представление о том, кто имеет к ней отношение. Здесь Арман Бошян, Лия Аветисян и редактор газеты «Иравунк» Ованес Галаджян, а также Айк Айвазян (администратор группы).

Айвазян выделился недавно, когда в ходе какого-то съезда выступил с «разоблачением», согласно которому, в армянских лабораториях, финансируемых США, создается биологическое оружие, и это представляет угрозу для нацбезопасности Армении (с легкостью было установлено, что данная информация – явная ложь).

 

 

«Ереванский геополитический клуб»

Активную деятельность против закона развернул и «Ереванский геополитический клуб», в котором мы снова встречаем как Армана Бошяна, так и Айка Айвазяна и Лию Аветисян. Здесь «анализ» касательно Армении представлен на русском языке, будто он рассчитан не на жителей Армении, а на россиян.

На одном из видео клуба в обсуждении участвует руководитель ереванского офиса федерального агентства «Россотрудничество» и помощник посла РФ в Армении Марк Калинин, а рядом с ним сидит председатель партии «АСАК» Арман Гукасян.

Партия «АСАК»

Арман Гукасян и зампред партии «Ради социальной справедливости» (АСАК) Цовинар Костанян известны в интернете своей пророссийской позицией, они активно публикуют фотографии с послом России, а также с известными политическими деятелями.

 

Арман Гукасян с главой филиала «Россотрудничества» Марком Калинином

В действительности они не отрицают, что им покровительствует посольство РФ. Арман Гукасян и члены его партии присоединилсь к пропаганде против закона, осуждающего домашнее насилие. Причем, примечательно, что Гукасян и Цовинар Костанян руководят и общественной организацией «Международное гуманитарное развитие», которая также не отстает в вопросе пропаганды.

Арман Гукасян и вице-спикер Госдумы РФ Владимир Жириновский

Напомним, что Гукасян выступил с заявлением о том, будто ряд общественных организаций и журналистов летом, в дни захвата в Ереване полка патрульно-постовой службы полиции, пытались осуществить в Армении «цветную» революцию. Это интервью Гукасяна было опубликовано на российском сайте sputnikarmenia. Об этих идеях о «цветной революции» в Армении Гукасян рассказывал также в Киргизии и Казахстане.

Гукасян обещал опубликовать «список американских агентов» до конца августа. Через несколько дней появилось видео, в котором некоторые политические деятели, причем, как провластные, так и оппозиционные, обвиняются в том, что они являются «агентами» Соединенных Штатов.

Арман Гукасян и Арман Бошян в редакции газеты «Иравунк»

В видеоматериале представлены сканы паспортов ряда американских дипломатов, и есть обоснованные доказательства того, что они были получены с помощью российского ФСБ. Причем, видео было опубликовано не в Армении, а действующим в западной Украине (в самопровозглашенной Донецкой республике) пророссийским блогером, что значительно усложнило установление источника утечки сканов паспортов (однако очевидно, что за этим стоят спецслужбы).

Информационно-аналитический центр «Луйс»

В соцсети «Фейсбук» действует также информационно-аналитический центр «Луйс». Здесь также можно увидеть курьезные публикации о создании американскими военными биологического оружия в здравоохранительных лабораториях Армении, осуждении закона о домашнем насилии и т.д.

Здесь мы натыкаемся на тех же Айка Айвазяна и Армана Бошяна. В группе в основном встречаются публикации на русском языке и видео российского Первого канала. И даже под редкими видеоматериалами на армянском всегда есть перевод на русский (хотя материалы на русском языке не всегда переводятся на армянский).

Арман Гукасян и посол РФ в Армении Иван Волынкин

Отметим, что информационно-аналитический центр «Луйс» обратился за грантом в российский фонд имени Горчакова, председателем совета попечителей которого является лично глава МИД РФ Сергей Лавров. Фонд «Горчакова» был создан 2 февраля 2010 года по указу тогдашнего президента России Дмитрия Медведева и финансируется непосредственно из российского госбюджета.

«Ради восстановления суверенитета»

Под руководством Айка Айвазяна действует также инициатива «Ради восстановления суверенитета» и сайт, наиболее активно участвующий в продвижении идеи Евразийского экономического союза и других инициатив Кремля.

Этот ресурс, однако, в большей степени выделяется не только борьбой против закона о предотвращении домашнего насилия, но и антизападной дезинформацией в целом. Публикации этой группы представляют запад в качестве военного врага Армении, а Россию – в качестве основного союзника.

Дезинформацию о создании Соединенными Штатами в Армении биологического оружия эта группа представляет как «угрозу суверенитету Армении».

Блогер Тигран Кочарян («Слон») и другие

Длительное время блогер Тигран Кочарян известен обществу своими пророссийскими и чаще антизападными публикациями.

Также он активно боролся против законопроекта о предотвращении домашнего насилия. Кочарян выделяется крайней нетерпимостью к ЛГБТ-сообществу. Кроме того, он руководит армянским клубом российской игры «Что? Где? Когда?», который действует за счет российских грантов. В частности, получает грант от фонда «Русский мир», созданного по указу президента РФ Путина в 2007 году.

Кочарян является членом клуба Горчакова.


Тигран Кочарян и Арман Абовян

Вместе с Кочаряном манипуляцией общественных настроений в интернете занимается и другой пророссийский блогер, близкий друг Кочаряна Арман Абовян. Он выделяется записями на русском языке и публикацией материалов сайта stop-g7.com.

Арман Абовян ведет передачу в эфире «Радио ВАН», в рамках которой продвигает свои идеи. Благодаря передаче Абовяна «Грани правды» на русском языке «Радио ВАН» причислено к списку партнеров фонда «Русский мир». И хотя доказательств получения гранта для этой передачи нет, другой ведущий передачи Егор Глумов состоит в клубе «Грибоедов», возглавляемом известным пропагандистом Кремля Дмитрием Киселевым.

В «Фесбук»-е у Кочаряна и Абовяна более 15 000 подписчиков.

Газета «Иравунк»

Газета является одним из тех действующих в Армении СМИ (фактически, желтых), которое выделяет крайняя нетерпимость к различным уязвимым слоям общества. Издание часто публикует оскорбительные материалы с фотографиями политических и государственных деятелей республики.

«Иравунк» принадлежит депутату от правящей Республиканской партии Армении Айку Бабуханяну. В связи с 25-летием газеты Серж Саргсян вручил государственную награду главному редактору Ованесу Галаджяну и директору Гегаму Григоряну.

Айк Бабуханян и Арман Гукасян на совместной пресс-конференции в «Спутнике Армения»

«Иравунк» представляет собой площадку для членов партии «АСАК» и других российских пропагандистов. Эта газета также распространяла дезинформацию о создании США биологического оружия в Армении.

«Спутник Армения»

Армянский филиал российской радиостанции «Спутник» также участвует в пропаганде против закона. Как правило, с этой целью они берут интервью как у различных священнослужителей, так и у уже известных нам Айка Айвазяна и Армана Бошяна.

«Спутник Армения» открывает двери своего пресс-центра для борцов с законопроектом и антизападной дезинформации, Только с 19 по 21 декабря «Спутник Армения» опубликовала несколько материалов о пресс-конференции, проведенной в своем же пресс-центре.

Причем, есть обоснованные подозрения, что на заседании 22 декабря правительство Армении хотело обсудить проект закона «О предотвращении домашнего насилия и борьбе с ним», а «Спутник Армения», узнав об этом, начал пропаганду для предотвращения обсуждения.

Отметим, что российская радиостанция «Спутник» принадлежит государственному информагентству «Россия сегодня», во главе которого стоит известный пропагандист Кремля Дмитрий Киселев. «Спутник Армения» также широко распространял публикации об американском биологическом оружии в Армении.

Заключения

Таким образом, можно с уверенностью утверждать, что группы, распространяющие о дезинформацию законопроекте, представляющие его в качестве «антиморального принуждения со стороны Европы и Америки», в основном, занимаются распространением либо пророссийской, либо непосредственно российской пропаганды.

Наиболее активные из них тем или иным образом связаны с посольством РФ в Ереване, российским государственным фондом «Россотрудничество», фондом «Русский мир» или с фондом «Горчакова» министерства иностранных дел РФ.

Более того, эти группы активно вовлечены в антиевропейскую и пророссийскую пропаганду в Армении. А часть их активно распространяет антизападную дезинформацию.

Не исключено, что распространение дезинформации касательно законопроекта «О предотвращении домашнего насилия и борьбе с ним» исключительно направлено на развитие антизападных настроений.