Главная / Суд / Армянский оппозиционер не надеется на оправдательный приговор

Армянский оппозиционер не надеется на оправдательный приговор

Обвиняемый в применении насилия к полицейскому Гегаму Хачатряну член оппозиционных инициатив «Учредительный парламент» и «Новая Армения» Геворг Сафарян не надеется на оправдательный приговор. Об этом он заявил в беседе с журналистами после последнего в этом году заседания в суде общей юрисдикции ереванских административных районов Кентрон и Норк Мараш. Оппозиционер был арестован 1 января. На предыдущем заседании прокурор потребовал для него 2.5 лет тюрьмы.

Адвокат Сафаряна Тигран Айрапетян заявил в суде во вторник, 27 декабря, что более «политического обвинения быть не могло». В тексте обвинения, заявил он, отмечено, что обвиняемый неоднократно делал провокационные заявления, тем самым настраивая общество против власти.

«Всем известно, что Геворг Сафарян занимался активной политической деятельностью и не скрывал своих подчеркнуто оппозиционных взглядов. Он неоднократно подвергался преследованию со стороны власти и насилию. В том числе совершенное на него покушение в 2014 году, когда кто-то ударил его сзади по голове железным прутом. Дело так и не раскрыли, несмотря на то, что инцидент зафиксировало множество камер. Все это еще раз доказывает, что Сафарян мешает властям, так как именно он хочет смены власти». Самым примечательным фактом в деле Айрапетян назвал признание пострадавшего полицейского в том, что на каждое ругательство граждан он «отвечал втройне».

«В день инцидента Гегам Хачатрян написал на своей странице в «Фейсбук»-е, что идет на площадь Свободы гонять обезьян. То есть, согласно обвинителю, выходит, что полиция Армении считает своей служебной обязанностью употребление ругательств в адрес граждан. В суде Хачатрян даже не пытался отрицать это обстоятельство, что означает, что кто-то ему покровительствует, поэтому он спокойно признается в случившемся», — сказал адвокат.

В своей речи он высказался и о действиях суда, подчеркнув, что Мнацакан Мартиросян – достаточно опытный судья и, неизвестно, почему, все политические дела передают именно ему.

Суд предоставил Сафаряну последнее слово, однако тот попросил времени на подготовку. Судебное заседание отложено до января.

Активиста Геворга Сафаряна задержали 1 января на площади Свободы в центре Еревана и арестовали на 2 месяца по обвинению в применении насилия в отношении представителя власти. Впоследствии срок был продлен. Обвинение предъявлено на основании показаний полицейских. Обвиняемый считает данное уголовное дело политическим преследованием.