Главная / Тюрьмы / Арестованный по делу ветерана Карабаха намерен перейти к сухой голодовке

Арестованный по делу ветерана Карабаха намерен перейти к сухой голодовке

На 25-й день голодовки в ереванской Нубарашенской тюрьме один  из арестованных по делу ветерана Карабаха, оппозиционера Жирайра Сефиляна Нерсес Погосян намерен отказаться и от воды. Об этом Epress.am сообщил его защитник, адвокат «Хельсинкской ассоциации» Араик Папикян. Арестованный 7 месяцев назад Погосян требует изменить меру пресечения в виде ареста на подписку о невыезде или освобождение под залог.

Папикян встретился с подзащитным 8 января и утверждает, что тот находится в тяжелом состоянии.

«Он очень устал и истощен, хотя сказал мне, что недовольств по поводу здоровья у него нет. Но даже внешне было заметно, что он в очень плохом состоянии». По словам собеседника, Погосян сообщил, что его периодически навещают врачи уголовно-исполнительного учреждения, которые лишь измеряют давление. Также заключенный заявил, что не намерен прекращать голодовку ни при каких обстоятельствах.

Ранее Погосян обратился в офис Омбудсмена, прокуратуру и Минюст, протестуя против своего ареста. Адвокат Папикян сообщил, что из прокуратуры ответа не было, а представитель офиса Защитника прав человека навестил арестованного только в конце года. А что касается ответа министерства юстиции, в нем, по словам адвоката, зафиксирован только факт объявления Погосяном голодовки.

Мужчине предъявлено обвинение по второй части статьи 235 «незаконное ношение, перевозка, хранение оружия и боеприпасов», однако впоследствии обвинение было переквалифицировано на совершение этих действий в составе организованной преступной группировки. По словам адвоката, с 2006 года Погосян активно участвовал в политических и общественных акциях протеста, и, как предположил Папикян, уголовное дело против него может быть связано с проявленной им активностью.