Главная / Армения / Армянский солдат в стабильно тяжелом состоянии. МГ ОБСЕ отреагировала на инцидент

Армянский солдат в стабильно тяжелом состоянии. МГ ОБСЕ отреагировала на инцидент

Стабильно тяжелым остается состояние 20-летнего уроженца села Айгестан Араратской области Армении, военнослужащего срочной службы одной из военчастей Мартуни в Нагорном Карабахе Гарика Варданяна, получившего огнестрельное ранение 30 декабря.

«Стабильно настолько, что работа сердца нормальная, его отключили от дыхательного аппарата, давление нормальное. Теперь нам остается только ждать», — в беседе с Epress.am сообщила бабушка военнослужащего Зоя Маргарян. Варданян должен был демобилизоваться 17 января.

В конце 2016-ого напряженность наблюдалась и на армяно-азербайджанской границе. Утром 29 декабря министерство обороны распространило заявление о том, что на участке в юго-западном направлении от села Чинари Тавушской области «азербайджанские войска предприняли попытку диверсионного проникновения», вследствие чего обе стороны понесли потери.

«В ходе боев в защиту госграницы Армении погибли старший лейтенант Шаварш Меликян, рядовые Эдгар Нараян и Эрик Абовян», — говорится в сообщении оборонного ведомства.

В другом заявлении Минобороны отмечено, что вследствие боев 29 декабря противник потерял до 7 военных, кроме того, у одного из опорных пунктов армянской стороны обнаружен труп неизвестного в азербайджанской военной униформе со смертельными ранениями.

В заявлении сопредседателей Минской группы ОБСЕ от 9 января говорится, что Баку и Ереван продолжают взаимные обвинения в попытке проникновения, имевшей место на армяно-азербайджанской границе 29 декабря. Они отмечают, что у ВС Армении остается труп убитого в боях азербайджанского военнослужащего: «Нарушение режима прекращения огня неприемлемо и противоречит принятыми сторонами обязательствами о неприменении силы».

Сопредседатели призвали лидеров Армении и Азербайджана строго соблюдать договоренности, достигнутые в 2016 году в Вене и Санкт-Петербурге, включая завершение создания механизма расследования инцидентов в короткие сроки.

«Мы призываем стороны прекратить взаимные обвинения и принять все необходимые меры для стабилизации ситуации», — говорится в заявлении.