Главная / Армения / Бывшие сотрудники «Наирит»-а надеются на европейскую компанию

Бывшие сотрудники «Наирит»-а надеются на европейскую компанию

20 января правительство Армении представит список организаций, подавших заявку на участие в конкурсе, объявленном в октябре 2016-ого министерством энергетики и природных ресурсов для перезапуска завода «Наирит».

12 января бывшие сотрудники завода снова прибыли к зданию кабинета министров. По их словам, они не допустят того, чтобы правительство отменило конкурс, воспользовавшись процедурой банкротства предприятия. Также бывшие сотрудники хотят, чтобы им открыто представили предложения победителя и проигравших.

Участники акции рассказали корреспонденту Epress.am, что заявку на участие подали некая российская организация и руководитель армянской общины Словакии, предприниматель, представитель холдинга EU-ASIA Buisness Finance Centre Ашот Григорян. Последний намерен перезапустить завод и готов инвестировать 20 млн. долларов.

Бывшие сотрудники «Наирит»-а предпочитают, чтобы в конкурсе выиграла именно эта европейская организация, так как Григорян намерен запустить завод полностью, кроме того, он обещал всем уволенным работу с высокими зарплатами.

«Российская организация, по нашим сведениям, планирует перезапустить только производство хлора и уксусной кислоты, а это не является перезапуском «Наирит»-а. А представитель европейского холдинга – Карен Исраелян, который был директором завода в 2006-2007 годах», — сказала участница протеста Анаит Манукян.

У представителей компании, по ее словам, уже были переговоры с властями Армении.

Карен Исраелян, в свою очередь, заявил, что представленная им компания в несколько раз лучше отвечает критериям конкурса.

11 января экс-сотрудники написали открытое письмо ряду местных партий («Процветающая Армения», Армянский национальный конгресс, «Наледие», «Армянское возрождение», «Светлая Армения», «Гражданский договор») с просьбой поддержать их. Авторы письма требуют принять меры для прекращения процедуры банкротства завода. Также они призывают партии не допустить того, чтобы под видом «программы оздоровления» были разделены хлорный цех и цех уксусной кислоты, а основные активы, необходимые для деятельности ЗАО «Завод Наирит», — производство ацетилена, клоропрена и каучука – передать управляющему банкроством для их продажи и дальнейшего погашения долгов.

В связи с последним Анаит Манукян заявила, что если имущество завода будет продано с целью погашения долгов, без данного имущества «Наирит» просто не заработает.

«Мы надеемся на партии, имеющие представителей в Национальном Собрании. Партии «Процветающая Армения» и «Армянское возрождение» разработали проект для «Наирит»-а, согласно которому, заводу должны быть выделены льготы. Мы призываем партии посодействовать принятию закона», — заявила Манукян.