Главная / Тюрьмы / Ходатайство адвоката по делу о смерти в армянской тюрьме игнорируют

Ходатайство адвоката по делу о смерти в армянской тюрьме игнорируют

Несколько месяцев орган, осуществляющий производство, не отвечает на ходатайство в рамках дела умершего в январе 2016-ого в уголовно-исполнительном учреждении «Армавир» Анзора Карапетяна.

Адвокат правопреемника молодого человека Ани Чатинян сообщила Epress.am, что еще в сентябре в Орган было подано ходатайство с просьбой выяснить, выполнило ли УИУ все свои установленные законом обязательства для сохранения жизни Карапетяна, когда он находился под контролем тюрьмы.

«Только после подачи ходатайства сказали, что сообщат о выполняемых действиях, однако ответа я до сих пор не получила. Вчера [11 января] я снова отправила письмо, чтобы они сообщили, какие действия были совершены до сегодняшнего дня», — сказала адвокат.

31 декабря 2015 года в Армавире, где жил Карапетян, произошла драка с его участием. После инцидента он явился в полицию и был задержан. Вечером 3 января 2016-ого его арестовали решением суда, а ночью перевели в Армавирскую тюрьму. По официальной версии, на следующий день Карапетяна обнаружили повешенным в камере, отмечалось, что он совершил самоубийство, однако семья молодого человека эту версию исключает.