Главная / Тюрьмы / Арестованный по делу ветерана Карабаха прекратил голодовку по настоянию матери

Арестованный по делу ветерана Карабаха прекратил голодовку по настоянию матери

Арестованный в рамках уголовного дела ветерана Карабаха, оппозиционера Жирайра Сефиляна Нерсес Погосян по призыву матери прекратил объявленную 15 декабря голодовку. Об этом Epress.am сообщил его адвокат, представитель правозащитной организации «Хельсинкская ассоциация» Араик Папикян. Погосян уже 7 месяцев содержится под стражей и требует изменить примененную меру пресечения в виде ареста на подписку о невыезде или освобождение под залог.

«Я говорил с ним вчера (13 января). Он сказал, что встречался с матерью, у нее проблемы со здоровьем и просто ради того, чтобы не обострять ситуацию, он прекратил голодовку», — заявил Папикян.

Ранее Погосян выразил протест в письме офису Омубдсмена, прокуратуре и министерству юстиции. Однако ответы данных структур, по мнению собеседника, представляли собой лишь эмоциональные заявления: никаких конкретных мер принято не было. Папикян намерен обратиться в Кассационный суд.

Погосяну выдвинули обвинение по второй части статьи 235 (незаконные приобретение, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств), однако впоследствии оно было переквалифицировано на третью часть статьи 235 (деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные организованной группой). Погосян, по словам адвоката, активно участвовал в политических и иных акциях протеста с 2006 года. Араик Папикян предполагает, что уголовное преследование связано именно с этой активностью.