Главная / Суд / В Армении будут судить правозащитницу

В Армении будут судить правозащитницу

«18 января в ереванском суде общей юрисдикции административных районов Арабкир и Канакер-Зейтун состоится слушание по фальшивому уголовному делу против правозащитницы Марины Погосян. На протяжении лет прокуратура, при помощи фальшивого уголовного преследования пытается оказать давление на правозащитную организацию «Велес» в лице ее председателя Марины Погосян. На этот раз очередное фальшивое дело дошло в суд», — говорится в заявлении организации по защите прав жертв ростовщичества.

«Велес» отмечает, что им удалось раскрыть такие случаи отмывания денег, в которые вовлечены нынешние и бывшие высокопоставленные чиновники прокуратуры и судебных органов. Последние, исходя из своих частных-личных интересов, незаконно используют рычаги в правоохранительной и судебно-правовой системе с целью надавить и запугать руководителя «Велес» Марину Погосян, воспрепятствовать ее правозащитной деятельности и раскрытию истинных фактов и виновных.

Организация просит присутствовать на судебном заседании и освещать процесс, таким образом, поспособствовав прозрачности и объективности следствия.

Ранее десятки организаций и частных лиц выступили в поддержку «Велес», призвав всех международных правозащитников и структуры, осуществляющие антикоррупционные проекты, бдительно следить за уголовным преследованием Марины Погосян и принять соответствующие меры.

Правозащитники «Хельсинкской ассоциации» также считают фальшивым уголовное дело против Погосян.