Главная / Тюрьмы / Арестанты совершили акты членовредительства после нападения персонала ереванской тюрьмы — «А1+»

Арестанты совершили акты членовредительства после нападения персонала ереванской тюрьмы — «А1+»

20 января несколько арестантов ереванского уголовно-исполнительного учреждения «Нубарашен» совершили акты членовредительства из-за нападения на них вооруженных дубинками сотрудников тюрьмы. Заключенных хотели перевести с первого этажа в камеру «с лучшими условиями» на пятом, которая на самом деле таковой не являлась, и осужденные отказались подчиняться требованию руководтсва тюрьмы. Об этом в беседе с «А1+» рассказали арестанты и их родные.

«Я не пожизненно осужденный, а мне говорят идти на пятый этаж и жить в камере для отбывающих пожизненный срок. Я должен жить в плохих условиях? Пусть все починят, тогда пойду. И они пришли, человек 50 с дубинками», — на размещенном ресурсом видео рассказывает Армен Акопян, доставленный в медцентр «Эребуни». Он повредил себе шею, когда его хотели перевести в другую камеру.

Видео «А1+»

Все началось с годового доклада Обмудсмена «О деятельности Защитника прав человека Армении в 2015г., состоянии с правами и свободами человека». Мониторинг сотрудников офиса Омбудсмена показал, что в некоторых камерах УИУ «Нубарашен» сыро, и было предложено перевести арестантов в другие.

По словам родственников, изначально арестантам сообщили, что их переводят в нормальные отремонтированные камеры. На самом деле, состояние камер они оценивают как неописуемое. «Окно маленькое, стены разрушены, умывальник ржавый, открываешь кран – течет ржавая вода».

«Ребята говорят, что в такой камере и свинья бы не осталась. Говорят: улучшите условия или сами готовы обустроить, потом переводиться. Так проблема и возникла. Хоть на первом этаже и сыро, но ремонт нормальный», — рассказывает родственник арестанта. По словам собеседника ресурса, он не называет своего имени из страха, что его родственнику могут навредить в тюрьме.

Осужденные предложили администрации тюрьмы дать им время максимум до 5 февраля для ремонта камеры на деньги родственников, если сделать это на госсредства невозможно. «Потому что противно. Пользоваться санузлом они вообще не могут. По их подчетам, тысяч 50—60 ($103-$123) достаточно, чтобы сделать камеру годной для жилья».

Руководство «Нубарашен»-а отклонило предложение, а нежелавших покидать камеру «наказали» при помощи дубинок, после чего они совершили акт членовредительства. Трое заключенных доставлены в медцентр «Эребуни». «Один ранил себя ножом в живот, другой – в шею, руки. Это ужасно», — отмечают родственники.

В беседе с корреспондентом сайта они выразили опасения в связи с повторным применением силы в УИУ «Нубарашен», так как заключенных попытаются перевести, а те решили, что согласятся на перевод только после ремонта в камере. В противном случае, они намерены повторить акт членовредительства.

Представитель офиса Обмудсмена сообщил, что сигнал уже зарегистрирован, и их сотрудники посетят Нубарашенскую тюрьму. Супруга осужденного Армена Акопяна Арминэ Саакян, однако, заявила, что обращалась в структуру, однако реакции, по различным причинам, не было: «Ссылались на нерабочий день, но, скажем, в понедельник с одним из арестантов может что-то случиться. Они не защищают, а нарушают права человека».

В ответ на запрос «А1+» УИУ «Нубарашен» сообщает, что информация о применении насильственных действий к арестованным не соответствует действительности.

«Во время перевода на другие этажи арестованные не подчинились законным требованиями служащих и прибегли к членовредительству», — говорится в сообщении. Кроме того, согласно ответу, члены общественной мониторинговой группы, осуществляющей общественный контроль в уголовно-исполнительных учреждениях и органах при Минюсте, видели упомянутые камеры и никаких возражений с их стороны в связи с условиями содержания не было.