Главная / Экология / Армянские экологи обеспокоены проектом эксплуатации нового рудника в Сюнике

Армянские экологи обеспокоены проектом эксплуатации нового рудника в Сюнике

ООО «Сос-Сако» намерено открыто эксплуатировать Алванское месторождение нефелиновых сиенитов в Сюникской области Армении. Об этом сообщает экологический ресурс Ecolur.am. Нефелиновый сиенит – алюминиевое сырье, из которого можно получить высококачественный цемент.

Согласно поданой компанией заявке, годовой объем добычи составляет 12 000 кубометров, а срок годности рудника – 55 лет. Отмечается, что местный животный мир имеет широкое распространение на территории Армении, а особо охраняемых природных территорий рядом с месторождением нет.

Экологи, однако, заявляют об угрозах эксплуатации рудника, так как он расположен в сейсмически нестабильной зоне, где возможная сила землетрясения может достигнуть 9 баллов по 12-балльной шкале Рихтера.

Ресурс напоминает, что в 2013-ом жители города Мегри написали экс-премьеру Тиграну Саркисяну, выразив несогласие с экплуатацией месторождения нефелиновых сиенитов.

При Советском Союзе, пишет ресурс, власти хотели эксплуатировать месторождение нефелиновых сиенитов в Теж Саре Котайкской области, однако передумали, так как эксперты доказали, что в случае строительства комбината для получения алюминия будет уничтожена вся флора в радиусе 15-20 километров. Желание эксплуатировать Тежсарское месторождение появилось и в 2012 году, однако экологи выступили против этой инициативы из-за высоких рисков. Министерство охраны природы вернуло проект эксплуатации рудника ООО «Алюмина Корпорейшн» для внесения изменений, после чего был составлен новый.