Главная / Тюрьмы / После жалоб ветерана Карабаха перевели из тюремной камеры со сломанным окном

После жалоб ветерана Карабаха перевели из тюремной камеры со сломанным окном

В камеру с нормальными условиями из карцера со сломанным окном Арарата Хандояна, арестованного по обвинению в участии в массовых беспорядках в Ереване, перевели только после визита представителей офиса Омбудсмена и жалобы адвоката. Об этом Epress.am сообщил защитник арестованного Ара Гарагезян после встречи с Хандояном в понедельник, 30 января.

27 января адвокат опубликовал письмо своего подзащитного, в котором описано, как его, тяжело больного, перевели в карцер и содержали в нечеловеческих условиях.

Точными данными о причинах перевода арестованного в карцер адвокат не владеет, однако, по имеющейся у Гарагезяна информации, дело было в нарушении каких-то внутренних правил.

«Если он совершил нарушение, пусть его переведут в карцер, где будут нормальные условия содержания», — отметил собеседник.

Несмотря ни на что, адвокат намерен требовать проведения служебного расследования. «Сегодня я отправил письмо начальнику Нубарашенской тюрьмы, потребовал правовых оснований того, почему его уже второй раз переводят в подобную камеру».

Ветеран Карабаха Арарат Хандоян был арестован 21 июля, когда на улице Хоренаци в Ереване проводилась акция в поддержку захватившей полк патрульно-постовой службы полиции группы «Сасна Црер». Он приходится братом члену группы Араику Хандояну. Родственники уверены, что его арестовали только из-за родственных связей с Араиком Хандояном, также ветераном карабахской войны.