Главная / Суд / Председатель Кассационного суда Армении может попасть под дисциплинарное производство

Председатель Кассационного суда Армении может попасть под дисциплинарное производство

Адвокаты во второй раз обратятся в Комиссию по вопросам этики и дисциплины общего собрания судей Армении, требуя начать дисциплинарное производство в отношении председателя Кассационного суда Армана Мкртумяна. Об этом Epress.am сообщил один из группы адвокатов Тигран Атанесян. Комиссию возглавляет председатель суда общей юрисдикции ереванских административных районов Кентрон и Норк Мараш Мнацакан Мартиросян.

Требование адвокатов было подано в декабре прошлого года. По их словам, Мкртумян нарушил Европейскую конвенцию по правам человека. Речь о деле Юрия Варданяна, пострадавшего от принятого правительством Армении в 2002-ом решении «О преобладающем общественном интересе».

В вердикте Евросуда говорится, что судья Мкртумян дважды предлагал боровшемуся за свое право собственности Варданяну заключить мировое соглашение. Как-то он даже заметил, что предоставляет такую возможность в последний раз. По оценке ЕСПЧ, слова Мкртумяна «вызывают справедливые подозрения о необъективности» судьи. Таким образом, ЕСПЧ решил, что в армянском суде было нарушено право Варданяна на справедливое судебное разбирательство (статья 6 Европейской конвенции по правам человека).

14 декабря Комиссия по вопросам этики и дисциплины общего собрания судей отклонила первое заявление о начале дисциплинарного производства в отношении Мкртумяна на том основании, что официально вердикт Евросуда не был переведен на армянский язык.

Адвокаты обратились в министерство юстиции. Замминистра Артак Асатрян сообщил, что процедура вступления в законную силу вердикта ЕСПЧ не предусматривает требования касательно перевода. Так, адвокаты намерены повторно попробовать добиться дисциплинарного производства против судьи Мкртумяна.