Главная / Тюрьмы / Арестованный по делу ветерана Карабаха прекратил сухую голодовку

Арестованный по делу ветерана Карабаха прекратил сухую голодовку

Сухую голодовку прекратил Нерсес Погосян, арестованный 8 месяцев назад в рамках уголовного дела ветерана Карабаха, оппозиционера Жирайра Сефиляна.

Об этом Epress.am сообщил адвокат Погосяна, представитель правозащитной организации «Хельсинкская ассоциация» Араик Папикян.

Арестант ереванской Нубарашенской тюрьмы объявил о начале сухой голодовки 6 дней назад, требуя освобождения под подписку о невыезде или под залог.

По словам адвоката, состояние здоровья Погосяна оценивается как крайне тяжелое: «Хорошо, что он прекратил голодовку, потому что, когда я навестил его вчера [2 февраля], состояние было крайне тяжелое, и ему оставались не считанные дни, а часы. Я видел, что в ходе разговора у него происходит помутнение рассудка».

Решения суда о продлении срока заключения Погосяна уже обжалованы в Апелляционном и Кассационном судах, сообщил собеседник, а 6 февраля они намерены обратиться в Европейский суд по правам человека.

Заявление о состоянии здоровья Погосяна распространил также офис Омбудсмена Армении. В нем отмечалось, что в частном разговоре заключенный сообщил о прекращении сухой голодовки, так как ночью состояние его здоровья резко ухудшилось.

Врачи обследовали Нерсеса Погосяна в присутствии представителей офиса Защитника прав человека, он получил соответствующие рекомендации относительно рациона питания.

Арестованный запретил своей супруге навещать его, чтобы она не видела его в таком состоянии. Лия Погосян рассказала Epress.am, что неоднократно просила его прекратить голодовку, однако Погосян в течение 6 дней продолжал отказываться от еды, воды и медпомощи.

Погосяну выдвинули обвинение по второй части статьи 235 (незаконные приобретение, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств), однако впоследствии оно было переквалифицировано на третью часть статьи 235 (деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные организованной группой).

15 декабря 2016 года Погосян объявил 30-дневную голодовку, которая стала причиной возникновения ряда проблем со здоровьем.

Адвокат арестованного связывает уголовное преследование с активностью, которую его подзащитный проявлял с 2006 года, участвуя в политических и иных акциях протеста.