Главная / Тюрьмы / Евросуд запросил у правительства Армении информацию о здоровье арестованного мятежника

Евросуд запросил у правительства Армении информацию о здоровье арестованного мятежника

3 февраля Европейский суд по правам человека обратился к правительству Армении с требованием предоставить информацию о состоянии здоровья члена группы «Сасна Црер» Ованеса Арутюняна и все медицинские документы. Правительство обязано ответить на запрос ЕСПЧ до 15 февраля.

В беседе с Epress.am адвокат Арутюняна Айарпи Саргсян выразила надежду, что Евросуд поспособствует переводу ее подзащитного в гражданскую больницу. По ее словам, до полученного 26 июля 2016 года ранения в ногу Арутюнян был совершенно здоров. После ранения, когда его доставили в ереванский медцентр «Эребуни», путем хирургического вмешательства из ноги были извлечены лишь некоторые осколки, однако, отмечает Саргсян, серьезной операции на колене как таковой не было.

Согласно некоторым документам, в ноге Арутюняна остается 18 осколков. Адвокат сообщает об отечности его ноги, при этом, арестованного содержат в нечеловеческих условиях в одной из камер Нубарашенской тюрьмы.

Собеседница рассказала, что с 17 по 19 января он был переведен в карцер, обоснования чего адвокат до сих пор не получил. После карцера его перевели в камеру на первом этаже УИУ «Нубарашен», заявив, что это было сделано в соответствии с заявлением Арутюняна. Однако копию данного заявления адвокату также не предоставили. По словам Айарпи Саргсян, недавно руководство тюрьмы официально заявило, что камеры на первом этаже закрыты из-за плохих условий.

«Теперь Ованеса перевели в камеру именно на первом этаже. Таким образом на него оказывают давление», — считает собеседница.

В обращении в ЕСПЧ адвокат, в частности, пишет, что Кассационный суд не принял к производству их кассационную жалобу на арест.

26 июля Ованес Арутюнян получил два ранения в ногу вследствие обстрела со стороны правоохранительных органов группы «Сасна Црер», захватившей пост патрульно-постовой службы полиции в ереванском районе Эребуни. Через 2 часа после этого его доставили в медцентр. Здесь из ноги устранили некоторые осколки, но операции на ноге не провели. Айарпи Саргсян неоднократно заявляла, что нога в крайне плохом состоянии именно из-за непроведенной операции: она стала тоньше и изменила цвет.