Главная / Культура / “Потерянную возможность” громили нацисты, даже если это выгодно “Кремлю”

“Потерянную возможность” громили нацисты, даже если это выгодно “Кремлю”

Вечером 7 февраля ультраправые в масках разгромили выставку украинского художника Давида Чичкана “Упущенная возможность”. Культурная экспозиция была размещена в Центре визуальной культуры в Киеве. Более 10 человек ворвались в помещение, избили охранника, уничтожили работы, и убежали. Три сотрудницы Центра закрылись в офисе и вызвали полицию, которая приехала только через 40 минут, когда нападающие давно исчезли, и отказалась их преследовать. 4 февраля на Центр визуальной культуры уже происходило нападение ультраправых, выставку работ Чичкана из-за этого закрыли.

Часть украинских медиа стали раскручивать традиционную для себя версию о виновности “агентов Кремля”. Сам Чичкан заявил, что его выставку разгромили ультраправые. “Тут новая фишка! Многие-некоторые оспаривают что погром сделали неонаци и говорят это — агенты Кремля! Но у меня выставка как раз отчасти про то что неонаци выполняют повестку Кремля, а вот бесплатно или платно — вопрос к ним. Погром сделали агенты Кремля? У этого противоречия простейшее снятие”, — написал он на своей странице в Facebook и добавил в комментариях: “Я ищу методы объяснить конспирологам, что выставку накрыли нацики а не ФСБ. У нас люди отрицают наличие ультраправых в городе, это новая фишка”.

Журналист Аглая Топорова сообщила на своей странице в Facebook, что во время погрома выставки Чичкана у него украли одну из картин. “А в Киеве вчера разгромили выставку одного из лучших художников Украины David Chichkan. Анархиста и революционера, между прочим. Вот так просто пришли и разгромили. А эту вот картину просто сп…ли. Губа -не дура, как говорится”.

Давид Чичкан — художник, анархо-коммунист, активист организаций “Черная радуга” и “ЛКПД” (лібертарний клуб підпільної діалектики). Живет и работает в Киеве. Был участником Майдана, но считает, что по результатам революции Украина не достигла желаемой цели. Свои выводы он воплотил в серии работ, которые и пытается демонстрировать публике, несмотря на угрозы радикалов. Выставка «Потерянная возможность» ставит вопрос, чем был, стал и мог стать Майдан. Чичкан иронизирует над декоммунизацией, считая ее парадоксальным явлением, кристаллизующем в себе признаки контрреволюции на фоне политического невежества. Он предлагает ее сторонникам быть последовательными и «декоммунизировать» не только наследие советского государства, но и украинских социалистов — Ивана Франко, Михаила Драгоманова, Лесю Украинку.