Главная / Армения / Повторно арестован тяжело больной сторонник армянских мятежников

Повторно арестован тяжело больной сторонник армянских мятежников

Снова арестован страдающий рядом заболеваний, обвиняемый в содействии вооруженной группе «Сасна Црер» («Неистовые из Сасуна») Артур Саргсян. Суд изменил меру пресечения и арестовал Саргсяна на 2 месяца, сообщает армянская служба радиостанции «Свобода» (Azatutyun.am).

В беседе с сайтом радиостанции адвокат Тигран Егорян заявил, что ему неизвестно, где находится подзащитный: в Нубарашенской тюрьме, или УИУ «Больница для заключенных».

Основанием для ареста, говорит адвокат, Специальная следственная служба сочла неявку Саргсяна в следственный орган. Между тем, адвокат заранее поставил следователя в известность о том, что его подзащитный не придет, и попросил перенести встречу.

Арестованный в августе в рамках уголовного дела о захвате патрульно-постовой службы полиции в Ереване Саргсян страдает рядом заболеваний. Кроме заболевания позвоночника, в течение 5 проведенных в тюрьме месяцев, по словам защитников, у Артура Саргсяна появилась болезнь пищевода, однако соответствующую медпомощь ему не оказали. Адвокаты обратились в Евросуд по правам человека, чтобы были приняты незамедлительные меры для организации лечения и, в случае необходимости, перевода в гражданскую больницу. 31 декабря 2016 года Саргсяну изменили меру пресечения, и он был освобожден.

Саргсян, 26 июля прорвавший на автомобиле полицейский кордон и доставивший еду членам захватившей полк патрульно-постовой службы в Ереване группы «Сасна Црер» и находившимся вместе с ними врачам, согласно обвинению, оказал содействие в содержании заложников, незаконно перевозил и носил оружие и боеприпасы.