Главная / Армия / «Если всякий раз увольнять, в полиции Армении не останется сотрудников». Встреча с матерями погибших солдат

«Если всякий раз увольнять, в полиции Армении не останется сотрудников». Встреча с матерями погибших солдат

Матери погибших в армии в небоевых условиях военнослужащих встретились с начальником полиции Еревана Саргисом Мартиросяном и главой аппарата начальника полиции Армении Меружаном Акопяном. 10 февраля родителей пригласили для «дружеской беседы» и просмотра съемки камеры наблюдения, запечатлевшей инцидент между матерями и стражами правопорядка. Прощаясь, Мартиросян попросил позволить ему обнять матерей. Корреспондент Epress.am присутствовал на встрече, которая длилась около двух часов.

В четверг, 9 февраля, родители прибыли к зданию правительства с целью остановить автомобиль министра обороны Вигена Саргсяна и добиться встречи с ним. Полицейские решили устранить собравшихся с территории неподалеку от черного хода. Мать погибшего в 2010-ом Валерия Мурадяна Нана Мурадян заявила, что один из стражей правопорядка толкнул, плюнул в нее и назвал бомжихой. Затем женщинам пригрозили задержанием. По факту инцидента в полиции назначено служебное расследование.

Параллельно расследованию главный полицейский Еревана организовал встречу с родителями. Ему пришлось не по нраву присутствие журналиста, так как, по его словам, он надеялся на задушевную беседу. Матери, однако, настояли и убедили полицейского.

«Если бы это были не матери солдат, ход дела получил бы совершенно иное развитие. Я, зная, с кем возник конфликт, сказал «прекратить»». Полицейские, добавил Мартиросян, чувствуют себя виноватыми: «Такого не должно было случиться. Мне очень-очень жаль».

Глава ереванской полиции сожалел преимущественно о том, что они ошиблись, назначив на службу у здания правительства неопытного сотрудника.

«Знай он, кто вы, этого бы не произошло. Особенно к вам существует особое отношение. Мы всегда говорим своим подчиненным: будьте особенно приветливы с этими женщинами», — говорил Мартиросян.

Меружан Акопян, в свою очередь, заверил, что отныне будет действовать распоряжение назначать на службу полицейских, которые знакомы с матерями и будут с ними приветливы. При этом он попросил женщин подчиняться требованиям полицейских в ходе акций протестов и не стоять там, где они запрещают.

«Мы можем устранить, осудить, опозорить полицейского и показать обществу, какие мы хорошие, но мы не шоумены. Если я стану всякий раз делать шоу, увольнять полицейского, в полиции их не останется, и я не буду работать, Сделаю кому-нибудь замечание – и меня попрут. И вы, родная, пойдите нам навстречу», — обратился он к Нане Мурадян.

Поначалу Ирина Газарян и Нана Мурадян были уверены, что съемка подтвердит их слова о том, что их оскорбили и в них плюнули.

При просмотре выяснилось, что видео неполное и отсутствует звук. Кроме того, полицейские стояли спиной к камере, и их действия были видны неотчетливо.

Тем не менее, очевидно, что Мурадян стояла не на проезжей части дороги. К ней подошли несколько полицейских и, по всей видимости, потребовали отойти. Затем к Мурадян подошел другой полицейский.

По словам женщины, он изначально разговаривал с ней агрессивно, оскорблял и в ходе беседы плюнул ей в лицо. Только после этого она оттолкнула представителя власти и потребовала, «не разговаривать, брызгая слюной». После этого замечания, продолжает Мурадян, полицейский нарочно начал плеваться интенсивнее и толкать ее, заламывая руки.

Чиновники пытались выяснить, плевался полицейский или просто разговаривал, брызгая слюной, «потому что это разные вещи». В день инцидента, по словам Мартиросяна, он допрашивал в своем кабинете полицейских, присутствовавших на месте происшествия, и они опровергли заявления о плевке. По заверению Саргиса Мартиросяна, если бы его подчиненные что-то сделали, «непременно, объективно бы сознались». А плюнь они на самом деле, он бы «по-мужски снес им головы».

Начальник полиции Еревана предположил, что у полицейского обильное слюноотделение, вследствие чего на Мурадян и попала слюна. Женщина, однако, не приняла данную версию, отметив, что даже если и так, то после ее замечания он намеренно «начал плеваться обильнее». Полицейский ответил, что все выяснится в ходе служебного расследования.

Высокопоставленные чиновники смотрели видео с места и комментировали поведение подчиненных: «Они выполняли свои обязанности. Все начинается с того, что вы не выполнили их требования. Смотрите, он говорит: пройдите туда. Спокойно подошел, говорит спокойно». Затем Мартиросян обратился к Нане Мурадян: «Смотрите, смотрите, это ты, смотри – бьешь».

По его словам, Мурадян напрасно не подчинилась требованию полицейского, однако, тем не менее, родителям нужно зафиксировать: «Мы вас очень уважаем».

Женщина утверждала, что стояла в разрешенном месте, совершенно не мешала дорожному движению, и требование полицейских было непонятно. По словам Мурадян, она видела, как позже другие пикетчики протестовали на том же месте, и полицейские им не препятствовали.

Ирина Газарян потребовала обязательно показать им съемку, на которой видно, как полицейский плюет в них. Мартиросян пообещал принять ее в понедельник, 13 февраля, и показать отмеченное видео.

Полицейские били и призывали не бить полицейских: акция у офиса президента Армении

Полиция Армении снова защитила офис президента от родителей погибших в армии солдат