Главная / Суд / В зале суда освободили участника прошлогодних протестов в Ереване

В зале суда освободили участника прошлогодних протестов в Ереване

Единомышленника оппозиционной инициативы «Учредительный парламент» Ованеса Газаряна освободили в зале суда. Об этом в понедельник, 13 февраля, сообщает ванадзорский офис Хельсинской гражданской ассамблеи.

Апелляционный уголовный суд удовлетворил апелляционную жалобу представителя офиса, адвоката Газаряна Ани Чатинян и отменил решение суда общей юрисдикции ереванских административных районов Арабкир и Канакер-Зейтун о продлении срока его заключения на 2 месяца.

29 июля 2016 года Газарян принял участие в шествии в поддержку группы «Сасна Црер» («Неистовые из Сасуна»). В тот день полицейские применили к журналистами и демонстрантам несоразмерную силу, применили взрывчатки и светошумовые гранаты, вследствие чего ранения получили десятки человек.

Газарян обвинялся по статье «участие в массовых беспорядках, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением или повреждением имущества, применением огнестрельного оружия, взрывчатых веществ или взрывных устройств либо оказанием вооруженного сопротивления представителю власти».

«Между тем, он просто воспользовался своим правом на участие в собраниях, не совершал никаких преступлений, и вследствие его действий никто не пострадал. Причем, ему предъявили обвинение только на основании показаний полицейских, при отсутствии соответствующих доказательств», — ранее заявил ванадзорский офис ХГА.