Главная / Здравоохранение / Раненый член группы армянских мятежников содержится в плохих условиях, несмотря на заявления министра

Раненый член группы армянских мятежников содержится в плохих условиях, несмотря на заявления министра

Вопреки заявлениям министра здравоохранения Армении Арпинэ Ованисян, член группы «Сасна Црер» Ованес Арутюнян на положение конца прошлой недели оставался в одной из камер на первом этаже ереванской Нубарашенской тюрьмы в крайне плохих условиях.

12 февраля Armlur.am опубликовал интервью с министром, в котором она прокомментировала случай членовредительства, совершенного 21 января несколькими арестантами УИУ «Нубарашен». По словам осужденных, таким образом они выражали свой протест в связи с переводом из камер на первом этаже в камеру с худшими условиями содержания. Ованисян заявила, что «эти камеры [на первом этаже] больше не должны использоваться вообще».

Несмотря на официальные заявления министра и администрации тюрьмы о закрытии камер на первом этаже, адвокат Арутюняна сообщила Epress.am, что еще в конце прошлой недели ее подзащитный оставался в одной из этих камер.

Говоря о состоянии здоровья Арутюняна, Айарпи Саргсян заявила, что, помимо боли в ноге, у него болит и спина. «17 января его ударили в спину, даже ребро травмировали, но медпомощь до сих пор не оказана».

Администрация тюрьмы отрицает заявление о применении насилия к Арутюняну. Тем не менее, адвокат лично видела следы насилия на его теле. Арутюнян, в свою очередь, сообщил, что его ударили без каких-либо оснований, при этом не уточнил, кто это сделал – сокамерники или сотрудники уголовно-исполнительного учреждения.

Ранее адвокат заявила, что 17-19 января ее подзащитного перевели в карцер за нарушение какого-то внутреннего устава, затем — в шестую камеру первого этажа, якобы в соответствии с заявлением Арутюняна.

Только на прошлой неделе Саргсян получила копию письма арестованного, в котором он просит о переводе в карцер, а не на первый этаж.

26 июля Ованес Арутюнян получил два ранения в ногу вследствие обстрела со стороны правоохранительных органов группы «Сасна Црер», захватившей полк патрульно-постовой службы полиции в ереванском районе Эребуни. Через 2 часа после этого его доставили в медцентр. Здесь из ноги устранили некоторые осколки, но операции на ноге не провели. Айарпи Саргсян неоднократно заявляла, что нога в крайне плохом состоянии именно из-за непроведенной операции: она стала тоньше и изменила цвет. 3 февраля на основании заявления адвоката Евросуд по правам человека запросил у правительства Армении все медицинские бумаги Ованеса Арутюняна и информацию о состоянии его здоровья.