Главная / Армия / Начальник полиции Еревана не сдержал обещания перед матерями погибших в армии солдат

Начальник полиции Еревана не сдержал обещания перед матерями погибших в армии солдат

Начальник полиции Еревана Саргис Мартиросян пообещал матерям погибших в армянской армии в небоевых условиях солдат встретиться 13 февраля и просмотреть продолжение съемки видеокамеры, заснявшей инцидент между ними и стражами правопорядка. Ирина Газарян заявила в беседе с Epress.am, что их нарочно не пригласили, так как «полиции это невыгодно».

10 февраля по инициативе Мартиросяна и руководителя аппарата начальника полиции Армении Меружана Акопяна матери погибших в ВС военнослужащих просмотрели видео с камер наблюдения у здания правительства.

Родители были уверены: после просмотра видео станет ясно, что полицейские плюнули в них и оскорбили. Однако при просмотре оказалось, что запись неполная и отсутствует звук.

«Если в случае с [матерью погибшего в 2010-ом Валерия Мурадяна] Наной Мурадян обсуждалось, плевал в нее полицейский или разговаривал с обильным слюноотделением, то в моем случае прекрасно видно, что полицейский плюет в меня. Однако эту часть нам не показали», — заявила Газарян во вторник, 14 февраля.

В кабинете главного полицейского столицы она настояла на обязательном просмотре полного видео. Поначалу Мартиросян отказался, отметив, что это неважно и несущественно, затем, однако, согласился, пообещав пригласить Газарян в понедельник.

По словам женщины, им была показана только часть видео, и их неслучайно не пригласили повторно. «Он специально меня не пригласил, потому что видно, что полицейский плюет. Значит, им это невыгодно», — считает Ирина Газарян.

9 февраля родители погибших в армии солдат собрались у черного хода в здание правительства с целью остановить служебный автомобиль министра обороны Вигена Саргсяна и потребовать встречи с ним. Полицейские попытались устранить с территории матерей, стоявших на тротуаре у ворот здания. По словам Наны Мурадян, один из них толкнул, плюнул в нее и назвал бомжихой. Затем женщинам пригрозили задержанием. По факту инцидента в полиции назначено служебное расследование.