Главная / Права женщин / Посещение дома, образование, трудоустройство. Грузия обещает смягчить участь заключенных

Посещение дома, образование, трудоустройство. Грузия обещает смягчить участь заключенных

Учреждение по подготовке к освобождению – так будет называться место, куда будут определять заключенных грузинских тюрем за шесть месяцев до их полного освобождения. Там они смогут обучиться различным профессиям, на выходные их будут отпускать домой, а в случае трудоустройства эти заключенные получат право ежедневно покидать учреждение. Об этом сообщает «Эхо Кавказа».

«За особо тяжкие преступления человека могут задержать и приговорить в одном десятилетии, а освободиться он может в другом, в совершенно другой реальности. Естественно, необходима адаптация, чтобы не получилось так, что человек выйдет на свободу – а там ни семьи, ни дома, и человек вынужден снова совершить преступление. Именно в учреждения такого типа мы сможем определять заключенных, представляющих категорию низкого риска (классификация зависит от дисциплины, пагубного влияния на других заключенных и прочее), которым до освобождения остается шесть месяцев», — заявил министр по исполнению наказаний и пробации Каха Кахишвили в ходе обсуждения нового законопроекта парламентским комитетом по защите прав человека и гражданской интеграции.

Еще одно новшество, по его словам, коснется альтернативной формы наказания для людей, совершивших нетяжкие преступления, – это отбытие наказания дома. Для осуществления контроля над человеком будут использоваться электронные браслеты, говорит Кахишвили. Такая система уже работает в случае с несовершеннолетними.

Заключенные, относящиеся к категории низкого риска, смогут получить высшее образование, продолжает Кахишвили. Правда, виртуально. По его словам, сегодня в тюрьмах есть люди, которые успешно сдали ЕГЭ, но ввиду того, что система не предусматривала такой возможности, они так и не смогли начать учебу в вузе.

И, наконец, еще одно важное изменение коснется женщин-заключенных, которые сейчас могут находиться в тюрьме вместе с ребенком только до тех пор, пока ему не исполнится три года. Кахишвили предлагает по истечении этого срока в течение года отпускать этих женщин на выходные домой. Так называемый отпуск позволит и матери, и ребенку постепенно свыкнуться с новым образом жизни.

Различные исследования, проведенные в последние годы, показывают, что в программы реабилитации и поддержки заключенных вовлечено менее 10% этих людей. При этом большинство таких программ, необходимых для адаптации после отбывания наказания, осуществляет неправительственный сектор, говорит Цира Чантурия, региональный директор НПО «Международная реформа тюрьмы».

Когда человек выходит из тюрьмы, он сталкивается с множеством препятствий, начиная с таких банальных бытовых вопросов, как, например, общественный транспорт. Когда человек может не знать, какой именно автобус ему нужен для того, чтобы добраться из точки «А» в точку «Б», вплоть до того, что родные отказываются принять «заблудшую овцу». Последнее чаще всего касается женщин-заключенных, говорит Цира Чантурия: «У таких людей много, очень много различных потребностей. Всем известно, что уровень безработицы в стране высок. И, конечно, человеку с судимостью еще сложнее найти работу. Если проследить тенденцию за последние несколько лет, чаще всего совершаются преступления против собственности – это воровство, грабеж… То есть часто у людей нет навыков, необходимых для того, чтобы найти работу и содержать себя. А когда человек выходит из тюрьмы, – это еще сложнее».

Глава НПО «Центр по правам человека» Алеко Цкитишвили полагает, что пенитенциарная система должна быть полностью ориентирована на исправление преступника и его возвращение в общество, в то время как она годами, еще с советских времен, во главу угла ставила наказание провинившегося, которому, мол, и поделом. Сейчас, для того чтобы изменить систему, делаются определенные шаги – это касается как законодательства, так и практики, но этого недостаточно, считает правозащитник.