Главная / Рынок / Бизнесмен против коррупционной системы: Таможенные контрольные цены

Бизнесмен против коррупционной системы: Таможенные контрольные цены

С какими препятствиями сталкивается предприниматель в Армении, если он обладает гражданской ответственностью. О своем опыте рассказывает инженер Вардгес Гаспари. В первой части цикла он сообщил о проблемах, связанных с Институтом метрологии. Во второй части говорится о «контрольных ценах» на имопртируемые товары.

Часть II. Контрольные цены

По словам собеседника, импортируемые товары имеют 9-значный код, к которому Республика Армения прибавляет еще 3 отметки. В соответствии с этим кодом определяется таможенная пошлина. Прибавление Арменией цифр, говорит Гаспари, нелогично, причем, время от времени коды меняются, но об этом не сообщается ни на каком сайте, а отсутствие прозрачности создает коррупционные риски.

В частности, для одинаковых трансформаторов разных мощностей устанавливаются разные коды. Был случай, когда на устройство с меньшей мощностью установили более высокую «контрольную цену», чем на устройство помощнее.

«Я пожаловался: как может один товар, производство одного завода с одинаковыми параметрами стоить по-разному? Я обратился, но ответа не было, дошел до прокуратуры. Дают письмо, не имеющее совершенно никакого отношения к моему вопросу. Это не что иное, как требование взятки», — вывел Гаспари.

Иногда предприниматель, неоднократно импортировавший товар и знающий его «контрольную цену», выясняет, что она изменилась. Причем, проверить данную информацию невозможно, так как вам сообщают об этом устно.