Главная / Армия / «Самоубийства не было». На семью армянского солдата оказывают давление

«Самоубийства не было». На семью армянского солдата оказывают давление

Со дня смерти военнослужащего срочной службы одной из военчастей в Тавушской области Армении, 20-летнего Арсена Мхитаряна прошло около 8 месяцев. Сразу после инцидента официально смерть квалифицировали как самоубийство. Однако отец военнослужащего Артур Мхитарян уверен, что сына убили, а орган предварительного следствия не заинтересован в раскрытии убийства, так как виновным покровительствуют высокопоставленные чиновники. Родители военнослужащего и их адвокат Норайр Норикян рассказали Epress.am о недоверии к органу предварительного следствия, обстоятельствах смерти Арсена и письмах к чиновникам, которые остались без ответа.

«Ребенка убили и привезли домой труп»

По официальной версии, 3 июля 2016 года на боевой позиции «Луйс» военчасти «Меграб» в Тавушской области был обнаружен труп Мхитаряна со смертельным огнестрельным ранением в области подбородка. Уголовное дело по статье «доведение до самоубийства» было заведено через несколько часов после инцидента.

В последний раз родные говорили с Арсеном за день до его смерти, около 23:00 2 июля. Он позвонил, чтобы поздравить сестру с днем рождения. По словам матери военнослужащего Лусинэ Мхитарян, он разговаривал нормально, был весел: «Это не было состояние человека, намеревавшегося покончить с собой».

По словам родителей, о смерти сына им сообщили крайне плохим образом: «Мы не поняли, погиб он от пули противника или как. Его вдруг привезли… Нам и не сообщили [официально]».

Продвигаемую органом предварительного следствия версию родители не принимают. «Ребенка убили и привезли домой труп», — утверждает отец. Мхитаряну многое известно об инциденте, однако говорить об этом на этапе предварительного следствия он не стал. Кроме того, по словам собеседника, орган прилагает все усилия, чтобы заставить его замолчать.

После смерти сына семья переехала из города Армавир в столицу: «Они разрушили очаг. Мы заперли двери и уехали».

Следователи гасят надежду на раскрытие дела, чиновники – формально утешают

Через 2-3 месяца после инцидента отец военнослужащего и его адвокат Норайр Норикян уже были недовольны органом, осуществляющим производство. Недовольство остается по сей день.

«Со дня смерти Мхитаряна прошло 7-8 месяцев, предварительное следствие продолжается, но все еще нет ощутимых результатов с точки зрения раскрытия обстоятельств дела, что позволило бы прояснить, в каких обстоятельствах наступила смерть», — сказал адвокат. Орган, осуществляющий производство, воздерживается от ответа на вопрос о причине смерти Мхитаряна, это, по мнению Норикяна, означает, что действия органа, осуществляющего производство, не могут считаться удовлетворительными.

Отец военнослужащего и его адвокат настаивают на наличии виновных в смерти Арсена, которые остаются на свободе. Пострадавшая сторона сообщила их имена органу, осуществляющему производство, с просьбой расследовать в рамках дела поведение данных лиц.

Норикян сообщил о наличии серьезных подозрений, что виновный или виновные имеют влиятельного покровителя/покровителей, в том числе среди офицеров военчасти, которые всячески препятствуют раскрытию обстоятельств смерти. Также адвокат отметил, что один из этих высокопоставленных чиновников является участником карабахской войны.

«Никто ничего не говорит и не делает. Дело не продвигается. Я 7-8 месяцев кричу, прошу, ору о том, что ничего не делают, как я могу быть доволен? Они так и не сумели выяснить, совершил он самоубийство или его довели? Кто довел или убил, кто это, за что убил? Если они не могут найти [виновного] среди 8 человек, что это значит?», — эти вопросы, по мнению отца, орган предварительного следствия просто не рассматривает.

Только после множества жалоб и заявлений пострадавшей стороны впоследствии уголовное дело было передано в Управление по расследованию особо важных дел Главного следственного управления по военным преступлениям Следственного комитета, но и это не дало результатов.

20 января Мхитарян написал открытое письмо президенту Армении с просьбой обеспечить справедливое предварительное следствие, отметив, что действия органа предварительного следствия гасят минимальные надежды на раскрытие убийства сына. Семья до сих пор не получила ответа Сержа Саргсяна.

Родители встретились и с бывшим, и с нынешним министром обороны, но получили лишь «формальные утешения» и никакого обнадеживающего ответа.

По словам матери, при встрече нынешний глава оборонного ведомства Виген Саргсян сказал: «Хотите, чтобы мы осудили невиновных, чтобы вам стало лучше?».

Расследование отца: «Моего ребенка притесняли. Виновные в смерти остаются на свободе»

Родителям военнослужащего неизвестно, какие проблемы у него были в армии. «Нам он ничего не говорил. Но, фактически, какая-то проблема была. Ну, может, он не представлял, что люди способны на такое». — говорит отец.

Артур Мхитарян уверен, что, будь у него такая возможность, он точно раскрыл бы дело.

После инцидента семья Арсена посетила военчасть, беседовала с его сослуживцами. По словам отца, в день инцидента с Арсеном было 8 человек, которые в один голос твердят, что им ничего неизвестно: «Какой преступник скажет, что он преступник?». А тех, кто в курсе случившегося, запугивают, считает Мхитарян.

«Не слышали, не видели, ни выстрела не слышали, ничего. Фактически, Арсен был один на посту», — говорит мать.

По убеждению Мхитаряна, сына в армии притесняли несколько человек. По его словам, один из военнослужащих иджеванской военчасти рассказал родным, что Арсену «не давали служить».

Пострадавшая сторона только гадает о том, из какого оружия был совершен выстрел и были ли на теле следы насилия. Заключения судмедэксперта они еще не получили.

Но Мхитарян уверен, что Арсена убили не из его оружия: «Спрашиваю «где гильза?», отвечают «ее нет»».

Родители не знают, были ли на теле следы насилия: «[В тот момент] мы просто растерялись».

Артур Мхитарян вместе с сыном

«Армия – бизнес. Жалею, что не уехали»

После окончания школы Арсен поступил в ереванский медуниверсистет и был призван в армию через год – в 2015-ом.

«Я всегда была против его службы в армии. Но мы живем в таком государстве, и теперь я очень жалею, что осталась здесь и отдала им своего сына…».

По словам Мхитарян, версия о самоубийстве нужна, чтобы замять дело: «Как видим, в армии все совершают самоубийство. Человек нормально живет в своем доме 18 лет, нормальный уравновешенный парень, а потом уходит в армию…».

В письме президенту Мхитарян написал, что для него загадка, как сразу после смерти Арсена командир его военчасти Самвел Минасян получил повышение, а командир поста Арам Газарян стал сержантом. Мхитарян подозревает, что давление на сына оказывал один из сержантов.

Когда отец задавал вопрос о повышении бывшему и нынешнему министрам обороны, ему отвечали: «Причем тут это? Значит, если с каким-то ребенком что-то случается, все виноваты? Не должно быть повышений?».

После постоянных жалоб Артура Мхитаряна на него стали оказывать давление: «Напрямую не приходили, не давили, но всегда говорят «у тебя дети, семья, подумай о них». Это делается иными способами, есть люди… Они знают свое дело. Они опытны».

«Армия – самый крупный бизнес в мире», — вывел отец, при этом отметив, что добьется установления всех обстоятельств смерти сына.