Главная / Армения / «В тюрьме не оказывают помощь». Адвокат заявил о проблемах с кожей у одного из армянских мятежников

«В тюрьме не оказывают помощь». Адвокат заявил о проблемах с кожей у одного из армянских мятежников

Член группы «Сасна Црер» Артур Согомонян в тяжелом состоянии, однако медпомощь ему не оказывают. Его адвокат Мушег Шушанян сообщил Epress.am, что после перевода в Нубарашенскую тюрьму в августе 2016 года у Согомоняна возникли проблемы со здоровьем, вследствие чего на его лице и голове появляются гнойнички. В настоящее время у него сильные боли, кроме того, стали выпадать волосы.

Шушанян заявил, что его подзащитный требовал оказания медпомощи с момента возникновения заболевания, но должной медпомощи ему до сих пор не оказали.

«Он сообщил мне о проблеме в конце ноября, после чего я подал заявление начальнику уголовно-исполнительного учреждения и потребовал оказать медицинскую помощь, а также предоставить мне копию медицинской карты. Судя по карте, 12 августа Согомоняну уже диагностировали фурункулез. Но только после наших обращений в ноябре в тюрьме его посетил дерматолог и предложил колоть антибиотик, от чего Согомонян сначала отказался, сказав, что не доверяет ни медперсоналу, ни назначенному им лечению. Он сказал, что станет принимать лекарства только посовещавшись с адвокатом», — рассказал Шушанян.

Адвокат узнал у специалистов, что при таком заболевании необходимо провести срочное лабораторное обследование, чтобы выяснить, какие антибиотики действуют на данные бактерии, назначать их можно только после этого.

«Мы несколько раз требовали проведения данного обследования. До того я, с разрешения специалиста, посоветовал принимать антибиотики. В течение 5 дней ему делали два укола в день, что не дало никакой пользы. А в последнее время его состояние ухудшилось и несколько дней назад один из гнойников в области подбородка увеличился в размерах и лопнул, из него потекли кровь и гной, даже после этого ему не оказали медпомощи». По словам Шушаняна, это может иметь тяжкие последствия и стать причиной заражения крови.

В беседе с Armtimes.com начальник отдела по связям с общественностью Уголовно-исполнительного управления Гор Глечян назвал состояние Согомоняна удовлетворительным, отметив, что заключенный сам отказался от медицинской помощи.

Однако адвокат назвал высказывания Глечяна дезинформацией. По словам Шушаняна, от медицинской помощи Согомонян отказался только один раз, отказ был аргументирован, и после консультации со специалистом он согласился на предлагаемое лечение: «Факт в том, что кроме уколов антибиотиков в течение 5 дней, никакой медпомощи ему не оказали».